259. Мария З. о заинтересованности буров в вооруженном заступничестве России

[...] Из Претории я отправилась по всем командантам разыскивать Николая. Трудно было принять какое-либо определенное направление: ведь было столько отдельных лагерей. Я направилась сначала к Ледисмиту. Буры стояли еще на Тугеле. Ледисмит был обложен. Явилась я к Жуберу. Он приказал мне выбрать команду; я выбрала самую западную, находившуюся в 20 километрах от Ледисмита, в надежде, что, следуя туда, я смогу по дороге расспросить на всех позициях о Николае. Я его не нашла и только поздно вечером явилась в лагерь к своему будущему команданту. Командант очень радушно поблагодарил меня за длинное путешествие к ним на помощь. Впервые увидела я их бивуачную жизнь. В палатке на траве лежал командант, а вокруг него с трубками человек десять буров. По-видимому, они обсуждали план военных действий на завтра.

Узнавши, что я из России, они засыпали меня вопросами: любят ли русские англичан и не захотят ли с ними повоевать; достаточно ли в России сил, чтобы победить Англию. Я им сообщила, что Россия держит постоянно почти миллион солдат под ружьем.

Я спросила о положении в их отряде. Командант вкратце изложил мне суть дела. Позиции наши находились на окрестных холмах, и на них ежедневно отправлялась только треть людей, не больше; остальные оставались в лагере [...]

Мария З. Как я была добровольцем в Трансваале. Киев, 1901, с. 13.