221. Некоторые выводы о социальном положении лиц, насильственно изгнанных из Трансвааля, и о выплате им частичной компенсации

Министерство иностранных дел, Второй департамент
Июня 21 дня, 1907 года, № 8394
Его Сиятельству графу А. К. Бенкендорфу [282]

Милостивый Государь граф Александр Константинович, 9/22 августа 1900 г. в Лондон на пароходе «Howarden Castle» прибыло 35 русских подданных, насильственно высланных британскими властями из Южной Африки в Европу как лиц, нежелательных на театре тогдашних военных действий.

21 августа/3 сентября 1900 г. лица эти (список № 1) обратились в Императорское посольство в Лондоне с коллективным прошением, в котором они ходатайствовали о защите их интересов перед Британским правительством.

Вслед за тем в министерство иностранных дел [Великобритании] начали поступать отдельные прошения по настоящему делу, которые в числе 31 (список № 2) были Вторым департаментом этого министерства препровождены в Императорское посольство в Лондоне, которое их и представило Великобританскому правительству. Императорское посольство других претензий по означенному делу Британскому правительству не препровождало.

Для рассмотрения претензий всех высланных из Южной Африки Британское правительство учредило «South African Compensation», которая рассмотрела всего 35 прошений русских подданных (список № 3), обратившихся в эту комиссию частью по представлению Императорского посольства, частью же непосредственно.

Защиту интересов своих подданных Императорское правительство поручило адвокату Гольдбергу, который, ознакомившись с делом, поддержал лишь 28 из своих клиентов, отказавшись от защиты интересов остальных, считая их домогательства неосновательными. Южно-Африканская комиссия [Королевская комиссия по южноафриканской войне] действительно признала справедливость означенных 28 ходатайств, присудив в пользу заинтересованных лиц L. 4000. Ввиду же того, что удовлетворение претензий этих, в отдельности, представляло значительные трудности, т.к. являлось почти невозможным определить размеры убытков каждого отдельного лица, то сумма эта была британским правительством предоставлена в распоряжение правительства императорского с условием, чтобы означенные деньги были использованы в удовлетворение претензий всех русских подданных, коих ходатайства были рассмотрены в Южно-Африканской комиссии или предъявлены русским правительством по 4/17 октября 1901 г. (ноты маркиза Ландсдоуна от 4/17 октября и от 25 октября/7 ноября 1901 г. на имя императорского посла в Лондоне).

К сумме в L. 4000 была еще прибавлена сумма в L. 100, специально назначенная в удовлетворение доктора Кунина, имя которого не значится ни в одном из списков и дело коего следует считать вполне законченным.

Что же касается 7 лиц, интересы коих не защищались г. Гольдбергом, то Южно-Африканская комиссия их требования признала несправедливыми, а потому не подлежащими удовлетворению. Вообще комиссия эта удовлетворяла лишь тех лиц, которые были насильственно высланы из Южной Африки в Европу. Что же касается убытков от реквизиций или от выселений в пределах Африки, то дела означенного характера к компетенцию этой комиссии не входили.

На основании изложенного, 12/25 декабря 1901 г. совещание при Втором департаменте министерства иностранных дел распределило большую часть назначенных Британским правительством денег между указанными выше 28 лицами, присудило удовлетворить из этой суммы адвоката, а остаток в размере L. 980 постановило распределить среди тех из 7 лиц, коих ходатайства были отложены Южно-Африканской комиссией, буде ходатайства эти окажутся справедливыми. В противном случае совещание предполагало произвести добавочное распределение остатков среди уже удовлетворенных 28.

По собрании должных сведений о семи русских подданных, коим Южно-Африканская комиссия отказала в удовлетворении, было созвано второе [283] совещание при Втором департаменте, которое 9/22 ноября 1902 г. постановило выдать из указанных семи лиц вознаграждение лишь одному Маркевичу-Зулинскому, присудив в его пользу L. 100. Все остальные лица, прошения коих были в свое время отклонены Южно-Африканской комиссией, оказались не высланными из Африки в Европу и потому не подлежащими удовлетворению.

Таким образом в распоряжении Второго департамента осталась сумма в L. 880, которая в настоящее время возросла до следующих размеров: 4-процентной государственной рентой — 10 400 рублей, сериями государственного казначейства — 150 рублей и наличными деньгами — I I рублей 49 копеек. В промежуток времени, обнимающий изложенное в течение настоящего дела, Второй департамент действовал в предположении, что 35 человек, прибивших в Лондон на пароходе «Howarden Castle», и 35 просителей, обратившихся в Южно-Африканскую комиссию, — одни и те же лица. Между тем стали поступать прошения новых лиц, о которых департаменту не было известно (список № 4), а также департаменту был доставлен список лиц, подписавших коллективное прошение (при донесении императорского генерального консула в Лондоне от 2/15 октября 1902 г. за № 2617, список лиц, коих претензии были рассмотрены в Южно-Африканской комиссии при донесении Императорского посольства в Лондоне от 31 октября/13 ноября 1902 г., за № 1547). Из сравнения этих списков министерство усмотрело, что только 26 лиц из числа подписавших коллективное прошение получили удовлетворение, что же касается остальных трех удовлетворенных, а именно Новомейского, Бандарсвига и Маркевича-Зулинского, то эти трое, хотя и не подписались под коллективным прошением, потому что, по-видимому, прибыли в Лондон не на «Howarden Castle», все же были насильственно высланы из Южной Африки в Европу.

Следует заметить, что на «Howarden Castle» прибыл лишь первый транспорт высланных из Африки, впоследствии же в Лондон прибывали новые партии изгнанных, но выселение лишь в первом случае сопровождалось общими жестокими мерами; в последующих же случаях негуманное отношение к высылаемым выражалось лишь частными случаями, к которым следует отнести эти три.

Обращаясь к девяти неудовлетворенным из подписавших коллективное прошение императорскому послу, то они и по сие время не вознаграждены. Между тем без согласия на то Британского правительства, Императорское правительство не может вознаградить означенных девять человек, так как притязания этих лиц не были доведены до сведения Британского правительства. Следовательно, удовлетворение указанных девяти лиц из сумм, ассигнованных Британским правительством, противоречило бы условиям, на которых эти деньги были препровождены (смотрите ноту маркиза Ландсдоуна от 4/17 октября 1901 г.).

Конечно, оставшиеся без удовлетворения лица сами виноваты в том, что не позаботились, подобно их 26 товарищам, подать своевременно прошения, отдельные, Российскому или хотя бы Великобританскому правительству, но т.к. их прошения все же справедливы и принимая во внимание, что люди эти подписались под коллективным прошением на имя императорского посла в Лондоне и тем вверили свои интересы императорскому правительству, то министерство иностранных дел полагает необходимым, изложив Британскому правительству обстоятельства настоящего дела, запросить означенное правительство, согласно ли оно на распределение указанного выше остатка между русскими подданными: Борсуком, Голомбоком, Меером, Меровичем, Комаром, Лейбой Беккером, Гершельманом Беккером, Липшицем и Битанасом.

Прилагаемая к сему справка резюмирует настоящее дело в общих его чертах. [284]

Посему имею честь покорнейше просить Ваше Сиятельство, воспользовавшись вышеизложенными данными, запросить Великобританское правительство, полагает ли оно возможным использование остатка от ассигнованных им в свое время L. 4000 на удовлетворение названных выше девяти лиц.

О последующем я буду иметь честь ожидать Вашего уведомления.

Примите, Милостивый Государь, уверение в отличном моем уважении и совершенной преданности.

[без подписи]

АВПРИ, ф. 184. Посольство в Лондоне, оп. 520. д. 1048. л. 202-205.

Подлинник на русском языке.