40. Из донесений российского военного агента при войсках Великобритании в Трансваале Стаховича

Вопрос о моем отъезде в Каптаун находится ныне в следующем положении.

Все офицеры, назначенные сопровождать английские войска: от Франции — майор d'Amade, от Германии — местный военный агент, от Северо-Американских Соединенных Штатов — военный агент в Португалии и я, выезжаем отсюда в субботу 24 октября/6 ноября, едем в Глазго, откуда отплываем на другой день на военном транспорте, вместе с одним эскадроном [Royal] Scot's Greys (полк Государя Императора). [50]

Нас сопровождает и будет нами все время заведовать полковник Herbert, бывший военный агент в Петербурге.

Английское правительство весьма любезно предоставляет нам возможность приобрести здесь из ремонтного 35 депо лошадь за казенную цену (65 фунтов), вторую же лошадь мы купим на месте.

Нам дается каждому по вестовому для ухода за лошадьми; лошади и люди будут содержаться за казенный счет.

Нам оказывается масса любезностей, но я боюсь, что нам не будет предоставлено главного — возможности близко видеть операции; по-видимому, собираются нас держать вдали. Это, конечно, очень неприятно.

О ходе отправки войск и об операциях на театре военных действий я из Лондона, согласно данного мне указания, сообщать не буду.

В заключение считаю необходимым упомянуть, что здесь общественное мнение и газеты с необыкновенной нервностью ожидают с нашей стороны, равно как и со стороны Франции, неприязненных и решительных действий. Указывают на Персидский залив как на возможный объект действий.

Исключительно этим следует объяснить начавшуюся здесь мобилизацию резервной эскадры.

Донесения Генерального штаба полковника Стаховича, командированного на театр военных действий в Южной Африке. Донесение №1 от 15/27 октября 1899 г. из Лондона, с. 2.


Комментарии

35. Ремонт (франц. remonte) означает мероприятия, обеспечивающие восполнение естественной убыли крупных сельскохозяйственных животных, к примеру лошадей в табунах, и расширенное вое производство (отбор молодняка, правильное кормление и уход за ним). В войсках — пополнение убыли лошадей.