39. Из донесения российского военного атташе в Брюсселе и Гааге подполковника Миллера 34 об известиях с фронтов англо-бурской войны, полученных из Голландии

[...] По сведениям из Наталя, конный стрелковый отряд из натальских бюргеров возмутился против английских властей. 300 буров из Зулуленда, по сведениям, двигаются на Грейтоун (Grey-town) и угрожают железной дороге Питермарицбург-Дурбан.

Голландские газеты предостерегают против преувеличений английской печати; в сражении под Гленко принимали участие не 9000 человек, как первоначально гласили телеграммы, а лишь 4000 человек; следовательно, главные силы генерала Кок (Коек) не участвовали в сражении; буры не бежали с поля сражения, а отступили, унося с собой убитых и раненых.

Голландские газеты дают следующее распределение 10 миллионов фунтов стерлингов, испрошенных [британским] парламентом для войны; около половины пойдет на расход по доставке войск на театр военных действий — покупка лошадей, мулов и проч. перевозочных средств потребует 1 400 000 фунтов стерлингов, собственно перевозка войск морем и сушей — 3 500 000 фунтов стерлингов; увеличение содержания чинам экспедиционной армии — 1 000 000 фунтов стерлингов, не считая милиции — 250 000 фунтов стерлингов; обмундирование (главный поставщик Манчестер) — 650 000 фунтов стерлингов; медицинская служба — 50 000 фунтов стерлингов.

Общественное мнение все громче высказывает свои симпатии бурам. Признавая, что Нидерландское правительство должно препятствовать публичной вербовке и открытому формированию добровольных отрядов на нидерландской [49] территории, газеты находят, что самый факт добровольного поступления отдельных голландцев в трансваальскую армию и даже формирование ими там отдельных отрядов не может считаться за несоблюдение нейтралитета; независимо от сего, большая часть лиц, поступивших в добровольный нидерландский отряд в Трансваале, состоит из так называемых старонидерландовцев, которые — подданные Южно-Африканской Республики; остальные, наравне с подданными других держав, были предупреждены своим консулом, что они должны держать себя нейтрально и правительство не может быть ответственно за их последующие действия.

Требуют вмешательства голландской дипломатии для предложения арбитража, согласно постановлениям Гаагской конференции, и принятия всех мер, применения всех средств, которые совместны с нейтралитетом, в пользу Трансвааля и Оранжевой Республики.

Пожертвования деньгами, устройство концертов и вечеров, сборы по подписке, во главе которых стоят бургомистры многих городов, принимают все большие размеры.

Нидерландский комитет для Трансвааля обратился 20 сентября с адресом к английскому народу. Адрес этот был сообщен многим ученым, пользующимся известностью в области международного права. В настоящее время получены отзывы от многих из них — все высказались в пользу юридических заключений, изложенных в адресе, а именно: политические отношения между Англией и Южно-Африканской Республикой определяются исключительно конвенцией 1884 г.; как бы ни называть права, предоставленные Англии этой конвенцией, — сюзеренными или иначе — Англия не может претендовать на какие-либо другие права, кроме тех, которые поименованы и точно определены означенной конвенцией.

Из достоверных источников сообщают газете Niewe Rotterdamsche Courant [Новый Роттердамский Вестник], что Голландия пошлет военное судно в бухту Делагоа, где уже находятся германское и английское военные суда.

Корреспондент из Петербурга пишет, что в России сформировался добровольческий отряд, приблизительно в 300 человек [сведения неверны], для отправления в Трансвааль; из них не более 10% русских подданных, остальные преимущественно южные славяне. Один офицер Генерального штаба подал прошение об отставке с намерением принять участие в войне. Во всех газетах перепечатано сообщение «Света» об отправлении подполковника Стаховича на театр военных действий.

Донесения военного агента в Брюсселе и Гааге Генерального штаба подполковника Миллера.

Донесение № V от 9/21 октября 1899 г. из Брюсселя, с. 10-13.


Комментарии

34. Миллер Евгений (Людвиг) Карлович (1867-1939) — подполковник, позднее генерал- лейтенант. В 1892 г. закончил Николаевскую Академию Генерального штаба, в 1898-1907 гг. — военный атташе (агент) в Бельгии, Нидерландах и Италии. В 1912-1914 гг. — начальник штаба Московского военного округа. В первую мировую войну — начальник штаба 5-й армии, командир корпуса. В апреле 1917 г. был арестован за сопротивление неумелым военным реформам Временного правительства, а с осени того же года назначен тем же Временным правительством представителем Ставки при итальянском главном командовании. Участвовал в гражданской войне. С января 1919 г. — генерал-губернатор Северной области, а в мае 1919 г. А. В. Колчак назначил его главнокомандующим войсками Северной области После поражения белых и их западных союзников в 1920 г. эмигрировал во Францию. С 1930 г., после похищения агентами ОГПУ из Парижа генерала Кутепова, становится начальником Русского общевойскового союза (РОВС) 22 сентября 1937 г. за намерение поддержать фашистскую Германию в предстоящей войне с Советским Союзом был похищен в Париже агентами НКВД и тайно вывезен в СССР, где содержался в Лубянской тюрьме под именем Петра Васильевича Иванова. Отказался подписать воззвание к эмигрантским кругам с призывом прекратить борьбу против Советской власти. Был расстрелян 11 мая 1939 г.