37. Мнение Николая II об успехах буров, высказанное в письме к сестре Ксении от 21 октября 1899 г.

Как и ты, и Сандро 29, я всецело поглощен войной Англии с Трансваалем; я ежедневно перечитываю все подробности в английских газетах от первой до последней строки и затем делюсь с другими за столом своими впечатлениями. Я рад, что Алике во всем думает, как мы; разумеется, она в ужасе от потерь англичан офицерами, но что же делать — у них в их войнах всегда так бывало!

Не могу не выразить моей радости по поводу только что подтвердившегося известия, полученного уже вчера, о том, что во время вылазки генерала White целых два английских батальона и горная батарея взяты бурами в плен!

Вот что называется влопались и полезли в воду не зная броду! Этим способом буры сразу уменьшили гарнизон Ледисмита 30 в 10 тысяч человек на одну пятую, забрав около 2000 в плен.

Недаром старик Крюгер, кажется, в своем ультиматуме к Англии, сказал, что, прежде чем погибнет Трансвааль, буры удивят весь мир своей удалью и стойкостью. Его слова положительно уже начинают сказываться. Я уверен, что мы еще не то увидим, даже после высадки всех английских войск. А если поднимется восстание остальных буров, живущих в английских южно-африканских колониях? Что тогда будут делать англичане со своими 50 тысячами; этого количества будет далеко не достаточно, война может затянуться, а откуда Англия возьмет свои подкрепления — не из Индии же?

Ты знаешь, милая моя, что я не горд, но мне приятно сознание, что только в моих руках находится средство вконец изменить ход войны в Африке. Средство это очень простое — отдать приказ по телеграфу всем туркестанским войскам мобилизоваться и подойти к границе. Вот и все! Никакие самые сильные флоты в мире не могут помешать нам расправиться с Англией именно там, в наиболее уязвимом для нее месте.

Но время для этого еще не приспело: мы недостаточно готовы к серьезным действиям, главным образом потому, что Туркестан не соединен пока сплошной железной дорогой с внутренней Россией.

Однако же я увлекся, но ты поймешь, и при случае невольно иногда самые излюбленные мечты вырываются наружу и невозможно удержаться, чтобы не поделиться ими.

Даже тут, в мирном Дармштадте, большое возбуждение, как и везде, против Англии, и самое горячее участие принимается в судьбе африканских голландцев!

Когда это письмо дойдет до тебя, мы уже будем в Скерневицах. По пути придется остановиться почти на целый день в Потсдаме, где я намерен всячески натравливать императора 31 на англичан, напоминая ему о его известной телеграмме Крюгеру!

Николай Романов об англо-бурской войне. — Красный архив. 1934, том 2 (63), с. 125-126. (Пит. по: Россия и Африка. Документы и материалы XVIII в. — 1960 г. Т. I. XVIII в. — 1917 г. Институт всеобщей истории РАН. М., 1999, с. 153-154.)


Комментарии

29. Имеется в виду Великий Князь Александр Михайлович (1857-1905) — московский генерал губернатор и командующий войсками Московского военного округа, муж Ксении Александровны. Убит эсерами.

Великая Княгиня Ксения Александровна (1875-1960) — сестра Николая II.

30. Ледисмит — город в северном Натале. Находился в осаде бурских войск с 27 октября 1899 до 28 февраля 1900 г.

31. Во время написания данного письма Николай II находился в Германии, близ Дармшдадта, и собирался встретиться с Вильгельмом II.