33. Донесение полковника Ермолова о топографических и географических особенностях театра предстоящих военных действий

[...] Необходимо остановиться несколько на некоторых стратегических особенностях Южно-Африканского театра и на общей группировке сил постольку, поскольку она известна до сих пор.

Очевидно, что прежде всего приобретал большое значение северо-западный угол Наталя, где у Laing’s Neck колесная и железная дороги из Наталя в Йоганнесбург пересекают пограничные Дракенбергские [Драконовы] горы. Laing's Nek представляет особую отличную пограничную позицию, выиграть которую для буров было бы весьма важно. Ввиду значения этой позиции пограничный трансваальский городок Volksrust представляется весьма важным в смысле ближайшего к границе Наталя пункта сосредоточения сил буров. Здесь имеются отличные лагерные места: железная дорога из Йоганнесбурга служила бы для подвоза запасов изнутри страны, а степи, или «фельды», к северу от Дракенбергского хребта по мере наступления дождей покрылись бы травой, что столь важно для буров в смысле фуражного довольствия для их лошадей. Помимо Volksrust надлежало занять: Utrecht, откуда имеется дорога на натальский город Newcastle, а затем Vryheid, откуда, через Dundee и Rorke's Drift, идут дороги на Ladysmith. Очевидно, что занятие бурами этих трех пунктов: Volksrust, Utrecht и Vryheid — угрожало всему треугольнику Наталя, ограниченному Дракенбергским хребтом и течением реки Буффало. Войска Оранжевой Республики могли угрожать этому треугольнику с запада, со стороны проходов Bothas, Reenen и др. Но у Оранжевой Республики войск (бюргеров) немного, и значительная часть их должна быть поглощена для наблюдения за грозными пограничными негрскими племенами basutos 26, коих насчитывается до 20 тысяч бойцов. Поэтому у Альбертины (у Harrismith) признается не более 3000 человек бюргеров Оранжевой Республики. Что касается буров Трансвааля, то силы их на линии Volksrust: — Utrecht — Vryheid ([...] в Sandspruit и в Standerton) исчисляются различными корреспондентами различно — всего от 10 до 15 000. Считая, что их не более 10 000, оказывается, что на линии Harrismith — Volksrust — Vryheid, дугообразно изгибающейся вокруг северо-западного исходящего угла Наталя длинной в 140 миль, имеется ныне от 13 000 до 15 000 готовых к переходу в наступление войск.

Расстояние от Дурбана (английская база) до Laings Neck — 300 миль (450 верст). Очевидно, что до прибытия подкреплений слабым английским силам в Натале (от 4 до 5000) было немыслимо выдвигаться далеко вперед и рисковать потерять сообщение. Поэтому генерал Symons, командовавший войсками в Натале до прибытия туда вновь назначенного Sir George White’a, принял решение занять только Ladysmith (189 миль от Дурбана), имея авангард у Graigside близ Glencoe, в 45 милях от Ladysmith к северо-востоку. Городок Newcastle ввиду ежеминутно ожидаемого движения вперед буров решено было предоставить неприятелю без боя. Позиции у Ladysmith и Graigside заняты довольно прочно и укреплены. В таком положении англичане на прошлой неделе тревожно ожидали наступления буров. Но буры не двинулись. А теперь уже прибывают один за другим транспорты из Индии: 3-го [октября] прибыла полевая батарея; 5-го прибыли 2 батальона, полк кавалерии и еще батарея; на этих днях соберется у Дурбана весь индийский контингент: положение англичан ежечасно улучшается. Вдоль западной границы [43] отряды буров угрожают железнодорожной линии англичан из Каптауна на Кимберлей, Мафекинг и Булувайо. Все стратегическое значение западной границы Оранжевой Республики и Трансвааля заключается в том, что вдоль нее проходит означенная железнодорожная линия. Здесь главнейшие пункты сосредоточения буров суть:

а) против Кимберлея, у Boshof в 30 милях от Кимберлея (значение Кимберлея — богатейшие алмазные копи).

б) против Mafeking; у Ramathlabama и Rooigrond англичане наскоро укрепили Кимберлей и Мафекинг и расположили мелкие отряды: у De-Aar, у мостов через Оранжевую реку, у Fourteen Streams, у Кимберлея, у Mafeking, у Lobatsi и еще далее к северу, по границе Родезии. Но здесь, кроме мелких рейдов, серьезных операций ожидать нельзя.

Итак, видно, что англичане до прибытия подкреплений занимают в настоящее время всюду строго оборонительное положение, ежечасно делающееся более и более прочным. Им угрожает потеря Laing's Neck, Newcastle’я, может быть, Ladysmith а и прорыв сообщений с Дурбаном, а на западной границе может быть прорвана их железнодорожная линия.

Первый успех буров имел бы огромное нравственное значение (рассказывают, что черные, матабелы 27, базуто и др., гадали об исходе войны и гадания их указывали, что победителями будут буры). Но буры до сих пор продолжают стоять.

А между тем 21 октября начнется отправка из Англии огромной флотилии. 90-100 транспортов, имеющих поднять 53 000 человек с 114 орудиями. Для конвоирования этой флотилии будет сформирована в Портсмуте особая летучая эскадра. Ordre de bataille всей армии в Южной Африке будет известен на этих днях.

Из 62 000 человек резервистов категорий А, В и С будет призвано не более 25 000. Пункты сбора резервистов по большей части — депо территориальных полков.

На мобилизацию назначено 9 дней (с 9 до 17 [октября]), отплывшие в пятницу обозные войска (Army Service Corps) взяли с собой «грунтовый поезд», он пригоден только по шоссейным дорогам.

У Mafeking на железнодорожной линии англичане имеют 2 «armoured trains» [бронепоезда], приспособленных к ружейной обороне.

У буров имеется до 100 000 ружей Маузер и 20 000 ружей Генри-Мартини. Патроны к Маузерам, полученные из Германии, говорят, неудовлетворительны.

Формируется здесь отряд ездящей пехоты в 1600 человек. Все прибывающие в Дурбан войска (из Индии) со всей поспешностью посылаются вперед, по железной дороге, на Pitermaritzburg, Colenso и Ladysmith.

Мобилизация некоторых батальонов потребует до 700 человек резервистов на батальон; другие батальоны потребуют для своего пополнения по 400 человек резервистов. Объявленные списки состава полевых штабов отличаются многочисленностью офицеров Генерального штаба: англичане приняли к сведению уроки Кубинской экспедиции.

Состав штабов и крупных тактических единиц совершенно случайный, импровизированный, но это особенность, недостаток, присущий английской военно-организационной системе, по которой в мирное время не существует ни тех ни других.

Медицинский осмотр людей и резервистов будет сделан весьма тщательно, дабы иметь в походе только действительно годных в физическом отношении людей.

Донесения военного агента в Лондоне Генерального штаба полковника Ермолова.

Донесение № VII от 28 сентября/10 октября 1899 г., с. 15-19.


Комментарии

26. Базуто (басуто. самоназвание — сото) — народность, населявшая английскую колонию Басуто ленд (ныне Лесото).

27. Матабелы (матабеле) наряду с шона (машона) — основная народность, населяющая Южную Родезию (ныне Зимбабве).