32. Донесение полковника Ермолова о последних приготовлениях Великобритании к первой крупной войне XX в.

В субботу, 7 октября, английское военное министерство отдало специальный приказ по армии о призыве резервистов категорий А, В и С, всего в числе, не превышающем 25 000 человек. Подлинный текст приказа при сем предоставляю. Это, таким образом, только частный призыв резервистов. Каждому резервисту послано 3 документа: приказ о прибытии к такому-то пункту, к такому-то времени; талон на переезд по железным дорогам; талон на получение из любой почтовой конторы 3 шиллингов на продовольствие во время пути.

Первый день мобилизации — сегодня; последний — 17-го, то есть резервисты должны прибыть к сборным пунктам между 9 и 17 октября. Таким образом, мобилизация неторопливая.

Всего будет отправлено (начиная с 21 октября), третьим пакетом подкреплений, 52 138 человек и 114 орудий, то есть пойдет 28 батальонов, 8 полков кавалерии, 19 батарей и разные инженерные, обозные, санитарные и иные части вспомогательного назначения. В это число войск подлежит включить те 1200 человек обозных войск, кои отплыли из Саутгемптона на «Braemar Castle» в прошлую пятницу.

Таким образом, уже было в Южной Африке или на пути туда войск первой и второй отправки, согласно моему последнему донесению:

16 1/2 батальонов, 5 полков кавалерии, 10 батарей (около 21 000).

Ныне отправляется:

28 батальонов, 8 полков кавалерии, 19 батарей (52 000).

Всего, следовательно, будет:

44 1/2 батальонов, 13 полков кавалерии, 29 батарей (около 73 000). [41]

Ordre de bataille [боевой порядок] всей этой армии привести еще нельзя — объявлены только личные составы штабов, но, во всяком случае в общих чертах, ordre de bataille будет примерно следующий:

Главнокомандующий — генерал Sir Redverds Buller.

Начальник штаба — генерал Sir Archibald Hunter.

1-й армейский корпус нормального состава около 36 000, под непосредственным начальством главнокомандующего.

1-я пехотная дивизия — генерал Lord Methuen.

2-я пехотная дивизия — генерал Sir. F. Clery.

3-я пехотная дивизия — генерал Sir. Catagre.

Кавалерийская дивизия в составе 2 кавалерийских бригад нормального состава (5534 человек) — генерал French.

Войска на сообщениях (9751 человек) — генерал Sir F. Forestier-Walker.

Натальский отряд — генерал Sir George White. В составе 4-й пехотной дивизии и 3-й кавалерийской бригады, всего около 13 000.

Известие о том, что буры послали Англии ультиматум, было сообщено французским генеральным консулом в Претории и было перетелеграфировано французскому посольству в Лондоне министром иностранных дел T. Delcasse.

До 17 000 буров стоят у Volksrust, у Wakkerstrom, у Sandsprint, у Bothas Pass: У Albertina стоят до 3000 бюргеров Оранжевой Республики.

Для перевозки 52 000 потребуется не менее 90 транспортных (16 000 Шафтера были перевезены на 35 транспортах). Транспорты эти еще не готовы, но усиленно фрахтуются и приспособляются. Цена фрахты от 15 до 25 шиллингов за тонну. Англичане фрахтуют все, что могут, между прочим, суда Ливерпульско-Нью-йоркских линий «Cunard» и «White Star». Усиленная посадка начнется 21 [октября 1899 г.].

Вся гвардейская пехота Foot Guard идет в составе 1 -й бригады 1 -й пехотной Дивизии.

Полк Royal Scot's Greys, коего Государь Император изволит состоять шефом, идет в составе кавалерийской дивизии генерала Френча.

Англичане никогда еще не высылали такого большого количества войск; необходимо отметить, что по части обозных войск выслано решительно все, что только можно было собрать: в Альдершоте обязанности и службу обозных войск, то есть Army Service Corps, ныне пришлось поручить гражданским подрядчикам (перевозка, хлебопечение, снабжение мясом). Отправка ежегодных маршевых команд пополнения (drafts) в Индию приостановлена: все тянется в Южную Африку.

Изготовляется два госпитальных судна — «Spartan» и «Trojan». Подготовка их будет получше, чем у американцев: не будет забыто ни аппаратов для приготовления льда, ни даже аппаратов для пользования лучами Рентген.

На 17 октября созывается парламент: испрошен будет кредит в 10 000 000 фунтов стерлингов [...]

Донесения военного агента в Лондоне Генерального штаба полковника Ермолова. Донесение № VII от 28 сентября/10 октября 1899 г., с. 13-15.