220. Сообщение Второго департамента министерства иностранных дел о российских интересах в Трансваале

Черновик

В Департамент Л. С. и Х. А.
15 января 1903 г.

В ответ на отношение Д.Л.С.Х.Д. [Департамент личного состава и хозяйственных дел] от 19 декабря 1902 г. относительно учреждения в Трансваале [консульства] II Департамент имеет честь сообщить нижеследующие сведения о русских интересах в Южной Африке.

За последнее время число русских подданных, пребывающих в Южной Африке, достигло весьма крупной цифры. Кроме нескольких тысяч евреев в этой стране проживают также многие русские, литовцы, поляки и финны.

Большинство выехали из России без паспортов с целью уклониться от воинской повинности.

Что касается до прочих русских подданных, проживающих в Южной Африке, только [неразборчиво] из них были привлечены туда большой заработной платой, доходившей на приисках до 10 рублей в день. Кроме того, значительное число русских подданных отправляются в Южную Африку для занятия [неразборчиво] торговлей и разными свободными профессиями, как то: докторской, фармацевтической и пр.

Следует заметить, что проживающие в упомянутой стране русские подданные не теряют связи с родиной, на что указывают частые обращения их к содействию иностранных консулов, которым поручены русские интересы. Незнание сими последними русских законов, а также ограничение их функций лишают последних возможности быть полезными нашим соотечественникам.

Являясь для русских подданных местом богатых заработков. Южная Африка может служить также и обширным рынком для сбыта многочисленного отечественного производства. По сравнимости местных цен на некоторые продукты в России и, принимая во внимание все расходы по доставке в Южную Африку, русские экспортеры могли бы с большим успехом ввозить в этот край: [неразборчиво], льняное масло, коровье масло, керосин, пшеницу, мыло, сахар, спички и некоторые аптекарские товары.

Из вышесказанного явствует, что русские интересы в Южной Африке весьма существенны и настоятельно требуют учреждения штатного российского консульства в одном из больших городов или портов Южной Африки.

АВПРИ, ф. 155. II Департамент, ст. 1-5, оп. 929, л 19, л. 250-251 об.

Подлинник на русском языке.