218. Сообщение посольства России в Великобритании об отчете Королевской комиссии по южноафриканской войне, которое содержит некоторые выводы о полной неподготовленности британской армии

Депеша статского советника Поклевскаго-Козелла

Лондон. 27 августа/9 сентября 1903 г., № 69

Наступившее после закрытия парламентской сессии полное затишье в политической жизни страны было прервано на днях опубликованием отчета Королевской комиссии о Южно-Африканской войне, один экземпляр коего имею честь препроводить на усмотрение Вашего Сиятельства.

Назначение Комиссии, во главе коей находился бывший вице-король Индии лорд Эльгин (Lord Elgin), состоялось под давлением общественного мнения и в силу обещания, данного правительством после крупных неудач, постигших английское оружие в самом начале последней войны.

Не вдаваясь в оценку ведения военных действий, Комиссия поставила исключительно своею задачей выяснение путем допроса возможно большого числа причастных к войне лиц степени подготовленности армии и целесообразности ее организации.

Добытые и опубликованные ныне результаты этого исследования поистине поразительны. Оказывается, что не существовало никакого плана кампании и генералы, последовательно посылаемые командовать армией в Южной Африке, не получали ни инструкций, ни указаний. Штабная часть, импровизированная лишь после объявления войны, действовала крайне плохо. В запасе не имелось походных мундиров, седел, хороших сапог. Винтовки оказались плохо пристреленными, и громадное количество патронов негодными. Кавалерийских шашек, вообще очень дурного качества, было в запасе всего 80 штук. По мнению Комиссии, положительно ничто не было вперед обдумано.

При таких обстоятельствах, мне кажется, трудно поверить, чтобы Великобританское правительство сознательно старалось вызвать Южно-Африканские Республики на войну. Приходится скорее согласиться с мнением, что оно не верило в возможность войны и надеялось на уступчивость президента Крюгера, ультиматум коего явился большой неожиданностью.

Хотя выбранный правительством момент для опубликования рапорта Комиссии и ограждает его от нападок в парламенте, но зато вся пресса обсуждает деятельность военного ведомства, энергично требуя коренного его преобразования. Газеты обвиняют в неуместности и неспособности лиц, на коих падает ответственность за неподготовленность армии, и в их числе видное место предоставляется маркизу Ландсдоуну, бывшему военным министром в начале англо-бурской войны.

Негодование и тревога, охватившие общественное мнение Англии вследствие этих разоблачений, заставляют ожидать в недалеком будущем серьезных реформ в организации War Office и в высшем командовании Великобританской армией.

С глубоким почтением и пр. [...]

АВПРИ, ф. 155. II Департамент, ст. 1-5. оп. 407. д. 180. л. 33-35.

Подлинник на русском языке.