214. Письмо российского посла в Великобритании Стааля министру иностранных дел Ламздорфу о некоторых подробностях мирного договора, завершившего англо-бурскую войну

Е. Е. Стааль — В. И. Ламздорфу
Лондон. 22 мая/4 июня 1902 г.

Условия сдачи следующие; бурские войска положат оружие и прекратят сопротивление королю 82. Бюргеры на театре войны, а равно находящиеся в плену, [277] примут присягу подданства и затем будут водворены в места своего жительства, за исключением тех, которые полевым судом будут признаны виновными в действиях, противных законам войны, и приговорены к лишению свободы и имущества. Английский язык будет официальным в Южно-Африканских владениях короля, но голландский язык будет преподаваем в школах детям, родители которых этого пожелают, и может быть употребляем в судах в тех случаях, когда это будет признано полезным для отправления правосудия. Для защиты от туземцев бурам дозволено будет сохранить свои винтовки по особым разрешениям. Военное управление будет заменено гражданским, как только обстоятельства это позволят, а впоследствии будет введено самоуправление с предварительными обсуждениями. Освобождение туземцев отложено до введения самоуправления. Никаких налогов для покрытия военных издержек не будет возложено на недвижимую собственность в Трансваале и колонии Оранжевой реки. В каждом округе Трансвааля и колонии будет учреждена комиссия, в которой будет участвовать местное население под председательством судьи или другого должностного лица, который и займется водворением бюргеров в их жилища для снабжения их средствами к жизни. Для этой цели Великобританское правительство предоставляет в распоряжение комиссии 3 000 000 фунтов стерлингов 83 и, кроме того, будет ссужать суммы без процентов в течение двух лет, а по прошествии этого срока по расчету 3% годовых.

Что касается восставших жителей Капской колонии и Наталя, то с ними будет поступлено согласно распоряжению властей по местным законам, причем правительство Капской колонии отказалось от применения смертной казни, тогда как правительство Наталя до сих пор не приняло на себя такого обязательства.

АВПРИ, ф. 133. Канцелярия. 1902. оп. 470, л. 64, л. 199-200.

Подлинник на русском языке.


Комментарии

82. Мирный договор между Великобританией, с одной стороны, и Трансваалем и Свободным Оранжевым Государством — с другой, был заключен 31 мая 1902 г. в Феринихинге, в результате чего бурские республики становились английскими колониями. 31 мая 1910 г. четыре колонии на Юге Африки (Капская, Наталь, Трансвааль и Оранжевой реки) были объединены в доминион — Южно-Африканский Союз, просуществовавший до 1961 г., когда была провозглашена Южно-Африканская Республика.

83. Великобритания заплатила бурам в общей сложности более 9 млн. ф. ст. в виде компенсации за ущерб, причиненный «тактикой выжженной земли» (война оценивалась куда дороже — до 2 млн. ф. ст. в неделю, что в переводе на современные деньги составляет более 1 млрд. ф. ст.).