213. Сообщение посольства России в Великобритании об общем количестве военнопленных — российских подданных, вернувшихся или собиравшихся вернуться на родину

Императорское российское посольство в Лондоне
26 октября/8 ноября 1902 г., № 1525
Его Превосходительству К. Э. Агрипуло
Милостивый Государь Кимон Эммануилович.

В ответ на запрос Вашего Превосходительства от 9 сего октября имею честь сообщить на основании доставленных мне генеральным консульством в Лондоне и вице-консулом в Коломбо сведений, что число военнопленных на о. Цейлоне, по заявлении вице-консула о возможности отправления только с русскими пароходами и прямо в Россию, спустилось до 2 человек вместо предполагаемых 13 евреев: это были Якоб Мейер [Реймер] и Герман Блюме [Блем], и за провоз их до Одессы Императорским посольством уплачено 21 фунт стерлингов 4 пенса. (Явшиц и Шак отказались в последний момент от водворения с целью уклонения от воинской повинности.) На острове Святой Елены военнопленных, пожелавших воспользоваться пособием от императорского правительства, оказалось всего двое; имена их пока неизвестны, и к отправлению их пароходной компанией еще не приступали, хотя генеральным консульством были приняты все меры к ускоренному их водворению. На Бермудских островах военнопленных русских было 5 человек. Из них Гейман вернулся за свой счет в Южную Африку, а Меерович и Нурок на собственные средства возвратились в Россию. Вейнер, притворившийся, как предполагает генеральное консульство, умалишенным во избежание ответственности за уклонение от воинской повинности, доставлен был в Ливерпуль английскими властями, а оттуда водворен в Ригу на счет императорского правительства, что обошлось в 12 фунтов 10 шиллингов 9 пенсов. Наконец, Якобсон, сначала дерзко отказывавшийся вернуться в Россию, а потом усиленно просивший о водворении, на пути в Лондон скрылся в Нью-Йорке, и расходы на его перевозку равняются 4 фунтам 16 шиллингам 10 пенсам.

Таким образом, всех военнопленных, возвратившихся и имеющих быть водворенными в Россию, всего 7 человек. Израсходовано на этот предмет пока 38 фунтов 11 шиллингов 7 пенсов.

С отличным почтением и совершенной преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейший слуга

[без подписи]

АВПРИ, ф. 155. II Департамент. ст. 1-5, оп. 929, д. 12, л. 147-148.

Подлинник на русском языке.