206. Сообщение российского вице-консула в Коломбо о нежелании подавляющего большинства русских подданных из числа военнопленных возвращаться на родину

Imperial Russian vice-consulate. Коломбо
8/21 августа 1902 г.
Его Высокопревосходительству Е. Е. Стаалю

Милостивый Государь Егор Егорович, в дополнение моим телеграммам от 28 июля/13 августа нового стиля имею честь донести, что немедленно по получении по телеграфу инструкций Вашего Высокопревосходительства о водворении за счет казны в Россию неимущих военнопленных — русских подданных я не преминул сообщить о том местным властям. Общее число военнопленных, выдававших себя во время содержания их здесь в плену за русских подданных и обратившихся ко мне за содействием, было 11. За исключением двоих, это все евреи, попавшие в плен по большей части за продажу военной контрабанды. Некоторые из них действительно происхождением из России и бежали от исполнения воинской повинности, другие же вовсе не русские, а выдавали себя одновременно за подданных нескольких держав. Этим я себе объясняю извещение Вашего Высокопревосходительства Великобританским правительством, что на Цейлоне находятся якобы 13 военнопленных — русских подданных. Стоило бы мне выдворить лишь одного такого русского не прямо в русский, а в какой-либо иной европейский порт, я убежден, что на следующий день оказалось бы более ста русских подданных, требовавших дарового проезда в Европу. Потому я сразу объявил, что стану отправлять военнопленных исключительно в Россию.

Ввиду такого заявления пожелали вернуться в пределы империи 4 человека, при коих сперва один, а потом и второй отказались от водворения (примечание 1 и 2) во избежание исполнения воинской повинности. На основании сего я и донес по телеграфу, что отправлено около 3 человек. Получив Вашу вторую телеграмму, что, по заявлению Великобританского правительства, на Цейлоне находятся 13 неимущих русских подданных, лишенных возможности вернуться на родину, я тотчас же обратился с запросом по этому поводу к колониальному секретарю, который в ноте от 12 сего августа нового стиля (примечание № 3) мне и заявил, что военнопленных русских подданных, желающих вернуться в Россию, на Цейлоне всего двое: Блумме [Блем] и Реймер. Эти лица были мною отправлены в Одессу с пароходом добровольного флота «Кострома» 18 августа нового стиля, то есть на первом судне прямого сообщения с Россией, отходящем из Коломбо, по получении инструкции; расходы же по водворению L.21-S.4-D... [21 фунт стерлингов 4 шиллинга ... даймов] трассированы мною на императорское посольство.

Прошу Вас, Милостивый Государь, принять уверение в глубоком уважении и искренней преданности.

(подпись)

АВПРИ. ф. 184. Посольство в Лондоне, оп. 520. д. 1064. л. 86-87 об.

Подлинник на русском языке.