203. Нота британского министра иностранных дел Ландсдоуна российскому послу в Великобритании Стаалю с предложением направить 4100 фунтов в качестве окончательной суммы компенсации русским подданным, понесшим убытки из-за военных действий в Южной Африке

Нота маркиза Ландсдоуна на имя Императорского посла в Лондоне от 4/17 октября 1901 г.

Его Высокопревосходительству господину де Стаалю

Ваше Высокопревосходительство, правительство Его Величества смогло представить на предварительное рассмотрение претензии, полученные от русских подданных, которые сослались на убытки и лишения, возникшие в результате действий английских военных властей в Южной Африке. [270]

Правительство Его Величества считает, что все установлено и применено согласно международному праву.

1. Главнокомандующий армией во время боевых действий имеет полное право удалять или высылать на этот период с любого места боевых действий всех лиц, которые продолжают там присутствовать, поскольку считает это опасным, вредным или неудобным во время этих военных действий. Высылать таких людей на такое расстояние, на какое необходимо в целях не допустить их скорейшего возвращения обратно.

2. Далее, каждое государство имеет по международному праву право высылать иностранцев, чье присутствие считается нежелательным.

3. Убытки или лишения, вызванные необходимостью военных действий, не подлежат компенсации.

Нетрудно заметить, что вышеуказанные правила в общем известны и постоянно выполняются как каждой страной, так и Великобританией. Невозможно для правительства Его Величества не признать того, что в принципе любая претензия, связанная с отрицанием этих принципов, дает право быть рассмотренной.

Пока правительство Его Величества отклоняет признание какого-либо обязательства. Однако в знак дружбы и уважения оно решило предложить российскому правительству некоторую сумму в качестве распределения среди истцов, которые, возможно, понесли значительные потери в результате их депортации или что-либо в этом роде.

В данном случае оно готово заплатить 4100 фунтов стерлингов при условии, что эта сумма будет полностью принята к уплате всех претензий русских истцов, представленных на Комиссию, которая сейчас работает, а также представленных русским правительством в счет тех убытков, которые они понесли во время военных действий в Южной Африке.

Имею честь и т.д. и т.п.

Ландсдоун

АВПРИ, ф. 184. Посольство в Лондоне, оп. 520, д. 1048, л. 106.

Перевод с английского составителей.