200. Письмо российского посла в Великобритании Стааля о частичной материальной компенсации некоторым русским подданным

Императорское российское посольство в Лондоне
24 октября/6 ноября 1901 г., № 1308
Его Сиятельству князю В. С. Оболенскому-Нелединскому-Мелецкому

Милостивый Государь князь Валериан Сергеевич, дело о вознаграждении русских подданных, высланных Великобританскими властями из Южной Африки, окончилось присуждением специальной комиссией, разбиравшей претензии пострадавших иностранцев, 4000 фунтов стерлингов, причем распределение этой суммы между потерпевшими предоставлено Императорскому правительству. Кроме того, доктору Кунину назначено вознаграждение в размере 100 фунтов стерлингов.

Принимая во внимание, что вся сумма претензий, предъявленных адвокатом Гольдбергом на основании исчислений высланных, равнялась 10 900 фунтов стерлингов, ассигнованные им 4000 фунтов стерлингов составляют 37,6% их требований. Каковой результат, достигнутый благодаря умелому ведению дела Гольдбергом, должно признать блестящим, т.к. процент этот самый высокий из всех уплаченных державами по сему предмету вознаграждений. [268]

Как я имел честь довести до сведения Его Сиятельства господина министра письмом от 23 мая/5 июня сего года, генеральный консул в Лондоне с моего разрешения заключил с адвокатом Гольдбергом условие, по которому он за все сопряженные с защитой труды имел получить 50 фунтов стерлингов.

Уплатив ему ныне эту сумму, а также 6 фунтов стерлингов, выданные генеральным консулом на покрытие путевых издержек еврею Атласу, вызванному в Лондон из Ковенской губернии для дачи показаний в Комиссии, имею честь испрашивать указаний Императорского министерства, следует ли уплатить этот расход в 56 фунтов стерлингов из 4000 фунтов стерлингов, ассигнованных Великобританским правительством на возмещение убытков, понесенных высланными русскими подданными, или же показать оный в счет чрезвычайных издержек посольства.

В ожидании указаний Вашего Сиятельства по сему предмету прошу Вас, Милостивый Государь, принять уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Стааль

АВПРИ, ф. 155. II Департамент, ст. 1-5, оп. 929, д. II. л. 56-57 об.

Подлинник на русском языке.