199. О коллективном прошении русских подданных с требованием к правительству Великобритании о компенсации за высылку из Южной Африки и нанесенный материальный ущерб

35 прошений рассмотрено в Южно-Африканской комиссии [Королевская комиссия по южноафриканской войне]; из них 29 было представлено Императорским посольством по поручению министерства, а 6 — обратились в Комиссию непосредственно. Из указанных 29 лиц только 26 подписались под коллективным прошением.

Южно-Африканская комиссия постановила удовлетворить 28 лиц, из них 26 — подписавших коллективное прошение. Остальным семи Комиссия отказала.

Из означенных семи лиц, однако, удовлетворено по постановлению Второго департамента, как единственное из этой группы, заслуживающее удовлетворения.

9 из подписавших коллективное прошение, а потому имеющих право на вознаграждение, не были удовлетворены, потому что не подали отдельных прошений своевременно.

Мало того, невежественность просителей, несообщение министерству их адресов, трудность выяснения их подданства, сомнительность добросовестности их оценки своих потерь и отсутствие в Южной Африке штатного русского консульства — все эти причины в совокупности служат объяснением тому, что дело затянулось до настоящего времени.

АВПРИ, ф. 184. Посольство в Лондоне. оп. 520, д. 1048, л. 215-215 об.

Подлинник на русском языке.