192. Уведомление генерального консула в Лондоне Унгерн-Штернберга об отказе признавать законными русские загранпаспорта, выданные за взятки французским консулом, исполнявшим обязанности русского консула в Трансваале

Императорское российское генеральное консульство в Лондоне
25 августа/7 сентября 1900 г., № 1630
В Департамент личного состава и хозяйственных дел

В дополнение к моей телеграмме от вчерашнего числа... имею честь представить на благоусмотрение департамента, что, может быть, следовало бы впредь, за исключением случаев, заслуживающих особого внимания, отказывать в признании законными паспортами те, которые выданы французским вице-консулом, и представлять [возможность] эмигрантам (оставившим Россию тайно) обратиться, по положению, с прошением к начальнику той губернии, к которой они принадлежат. Французский вице-консул выдавал « русские» паспорта чрезвычайно легкомысленно, сопровождая их пометками типа «sur presentation des papiers necessaires» [«по предъявлении необходимых документов»], теперь же всего чаше встречаются надписи «sur le temoignage» [«по свидетельству»] каких-то евреев. Какие были в первом случае «бумаги», трудно сказать, а упомянутые свидетели» были просто другие евреи, одновременно явившиеся за получением паспортов. Господин Коломиес теперь приехал в Париж. Наш бывший вице-консул А. фон Гернет недавно встретил его там и узнал от него, что им выдано более 4000 «русских» паспортов. Если считать, что г. Коломиес лишь взимал (как заявили эмигранты) по нашему тарифу, то выдача паспортов дала ему в течение 8 месяцев доход более чем в 10 000 рублей.

При сем экземпляр выданного им паспорта. Позволяю себе приложить копию с телеграммы директора Департамента полиции от 23 ноября 1899 г.

Генеральный консул барон Унгерн-Штернберг

АВПРИ, ф. 151. Посольство в Лондоне. оп. 520. д. 865, л. 63-63 об.

Подлинник на русском языке.