188. Письмо министра иностранных дел России Ламздорфа князю Урусову о попытке России выступить посредником в урегулировании англо-бурского конфликта

Доверительное письмо Его Сиятельства графа Ламздорфа л. т. с. князю Урусову в Париж; сообщается послу в Лондоне

С.-Петербург, 28 июня 1901 г., № 490

Из предшествующей переписки Вам известно, что Государь Император неустанно следил за развитием событий на юге Африки. По мере того как обнаружились жестокие последствия возгоревшейся во всех отношениях неравной борьбы 2-х маленьких республик с могущественною Великобританской империей, наш августейший монарх все более душевно скорбел о неповинных жертвах этой войны и в целях прекращения кровопролития, уже в минувшем году Высочайше повелев предварительно обменяться взглядами с Французским правительством, возымел намерение склонить Великие державы к дружественному посредничеству между обоими противниками.

К сожалению, предъявленные в то время императором Вильгельмом особые условия такового посредничества на первых порах помешали соглашению держав; впрочем, и сделанное почти одновременно Великобританским правительством официальное сообщение о том, что оно ни в каком случае не примет дружеских услуг держав в деле, которое оно считает входящим в область ее внутренней политики, послужило новым препятствием к осуществлению великодушного намерения Государя Императора.

Между тем ежедневно получаемые с юга Африки телеграфные и другие частного характера известия в крайне мрачных красках рисуют положение дел в Трансваале и Оранжевой Республике. Несмотря на гибель значительной части [260] бурской действовавшей армии, на отсутствие достаточного запаса амуниции, военных и съестных припасов, на полное опустошение английскими властями территории республик, ничтожные остатки дружин под командой своих героев-военачальников решили до последней крайности отстаивать свою независимость; и ввиду принятого за последнее время южноафриканской борьбой характера партизанской войны, трудно рассчитывать на скорое прекращение жестокого кровопролития. Наряду с этим английские военные власти на месте принимают самые суровые меры не только в отношении воюющей стороны, возбуждая против буров дикие племена кафров, но и относительно пленных, а равно оставшихся без пристанища бурских женщин и детей.

Все обстоятельства эти вновь побудили Государя Императора вернуться к не покидающему Его Императорское Величество задушевному желанию оказать возможное содействие к облегчению тяжелой участи Южно-Африканских Республик и на сей раз остановиться на мысли не прямого «посредничества» между воюющими сторонами, уже однажды отклоненного Англией, а воззвания, обращенного державами к чувству великодушия могущественного победителя несчастных буров.

Принимая, однако, во внимание, что существенные затруднения к такому коллективному предстательству держав могли бы встретиться со стороны германского императора, проявлявшего за последнее время англофильские наклонности, наш августейший монарх признал полезным предварительно осведомиться, в какой степени император Вильгельм расположен последовать Всемилостивейшему почину в благом деле заступничества за буров. С этой целью по Высочайшему повелению мною отправлена была прилагаемая у сего в копии секретная телеграмма на имя российского посла в Берлине с поручением при удобном случае и весьма осторожным образом выяснить этот вопрос.

По доверительном обмене взглядов с Императорским канцлером, прибывший на днях в С.-Петербург граф Остен-Сакен сообщил, что император Вильгельм отнесся сочувственно к великодушному намерению Государя Императора, находит, однако, что успех в этом возможен лишь в случае отказа Англии пошалить уже почти побежденного противника, энергично настоять на прекращении кровопролития под угрозой каких-либо мероприятий; иначе, по мнению германского императора, Англия отнесется равнодушно к заступничеству держав за буров.

Нельзя не признать, что в соображениях, высказанных императором Вильгельмом, много справедливого. Однако, с другой стороны, полученные за последние дни вести с африканского театра указывают на весьма существенные затруднения, встречаемые Британским правительством в деле дальнейшего ведения войны, затяжка которой связывает свободу действий Соединенного Королевства. В самой Англии все чаще и чаще раздаются голоса многих государственных и общественных деятелей в пользу мирного улаживания распри; в парламенте и политических кружках идет усиленная агитация с целью дать широкую гласность вопиющим нарушениям английскими войсками общепринятых законов и обычаев войны, а равно настоять на принятии Сент-Джемским кабинетом мирного решения трансваальского вопроса.

При таких обстоятельствах есть некоторая доля вероятия, что Англия согласится внять голосу христианских держав и, быть может, озаботится предложением Южно-Африканским Республикам удобоприемлемых условий мира.

Исходя из этих соображений, я обращаюсь к Вам с Высочайшего Государя Императора соизволения с просьбой, если к тому представится удобный случай, выяснить, возможно ли рассчитывать на то, что Франция совместно с Россией, быть [261] может, Северо-Американскими Штатами. Италией и иными христианскими государствами согласится принять участие в тождественном предстательстве пред Англией за буров в условиях, изложенных в секретной телеграмме к графу Остен-Сакену.

Сообщая об изложенном, считаю долгом обратить внимание Вашего Сиятельства на необходимость при разъяснении настоящего дела соблюдать крайнюю осторожность и по возможности сохранить все дело в строгой тайне.

АВПРИ. ф. 151. Политархив, оп. 482. д. 2122. л. 238-239 об.

Подлинник на русском языке.