187. Сообщение Боткина с театра военных действий

Выдержка из частного письма надворного советника Боткина

Брюссель, 28 июня/11 июля 1901 г.

Ничего нового нет по трансваальским делам. Лейдс все еще отсутствует. Из газетных телеграмм за последнее время заметно некоторое улучшение положения в пользу буров.

Хотя Китченер очень молчалив, но можно угадывать, что на этот раз нашествие буров в Капскую землю идет довольно удачно.

У Китченера на самом деле под ружьем не более 120 тысяч войска. По-видимому, этого недостаточно, так как последнего не хватает даже на то, чтобы охранять железнодорожную линию.

Между тем, насколько можно судить, Английскому правительству трудно собрать новые войска, да это было бы в настоящую минуту крайне нерасчетливым в политическом отношении. Приходится поэтому обороняться и терпеть нашествие буров в Капскую землю, нашествие каких-либо 5-6 тысяч человек.

Устройство полицейского войска Баден-Пауэлла не увенчалось успехом. Баден-Пауэлл собрал около 12 тысяч человек, раздал им оружие и коней, а оказалось, что эта «полиция» служила более бурам, нежели англичанам. «Полицейские» были собраны из всякого рода африкандеров, которые отчасти за деньги, а кто по [259] убеждениям передавали бурам сведения о движении англичан и о том, где можно поживиться провиантом и лошадьми. Некоторые из них даже прямо перешли в ряды сражающихся буров. Китченер, говорят, поссорился с Баден-Пауэллом: в телеграммах сообщалось, что Баден-Пауэлл, больной, оставил Африку и возвращается в Англию.

Китченер доносил в последнее время о поимке и сдаче довольно значительного количества буров. При этом иногда выхолило, что захвачено больше буров, нежели ружей. Разгадка этого странного явления заключается в следующем. В начале мая Бота издал приказ по войску, приглашая стариков и уставших выйти из рядов сражающихся. При настоящем положении дел Боте удобнее вести военные действия с меньшим контингентом, но с более молодыми, свежими и выносливыми элементами. Все старики и отправились, сдав оружие и лошадей оставшимся в строю, по направлению к лагерям, где находились женщины и дети. Китченер не преминул представить эти «сдачи» в виде удачных дел английского войска.

Распоряжение Боты об удалении уставших весьма разумно, так как с меньшим количеством, и притом исключительно одних отчаянных, при данных условиях он продержится гораздо дольше — да, дело еще не дошло до последнего патрона.

АВПРИ, ф. 151. Политархив. оп. 482, д. 2122, 1901 г., л. 244-245.

Подлинник на русском языке.