186. Сообщение Боткина о положении буров, содержавшихся в английских концлагерях

Выдержка из частного письма надворного советника Боткина Брюссель, 15/29 июня 1901 г.

Прилагаемый фотографический снимок умирающего с голоду бурского ребенка сделан англичанкой в бурском лагере женщин и детей под Блумфонтейном. Как ужасно живется этим несчастным на английских хлебах! [258]

В Оранжевой Республике таких лагерей 19 (Refugees Camps) с 32 445 женщин и детей. В Трансваале — 25 000 душ томятся в таких же лагерях (эти цифры относятся к 1 мая 1901 г., с тех пор много перемерло с голоду и холоду). Крайне интересный и ужасный по своим данным отчет Miss Emily Hobhouse 80, представленный комитету The Distress Fund for South African Women and Children [Фонд нуждающихся южноафриканских женщин и детей].

Отчет был напечатан в ограниченном количестве экземпляров в Лондоне, но теперь трудно найти хоть один экземпляр. Правительство забрало все с целью уничтожить их.

Miss E. Hobhouse находится в Лондоне в настоящую минуту, но ее никуда не пускают и не дают возможности читать публичные лекции. Отчет душераздирающий. Порции, отпускаемые на человеческую душу в этих лагерях, так малы, что не могут прокормить и насытить самого малого ребенка, уже не говоря о прочих невозможных условиях жизни.

Неудивительно, что и смертность невероятная — почти 50% между детьми, а дети моложе двух лет, как уже сказано, все перемерли.

Как долго еще могут продержаться Л. Бота, Девет и их сподвижники — трудно сказать. Все будет зависеть от того, насколько времени хватит провианту и амуниции и будут ли удачные захваты этих продуктов. В этом отношении вторжение в Капскую землю может принести пользу. Насчитывает около 5000 буров, вошедших в Капскую землю. В Трансваале трудно воевать — пустыня, все сожгли англичане, нет ни одной фермы. Все же есть надежда, что буры будут держаться и что конец еще не настал.

АВПРИ, ф. 151. Политархив, оп. 482, д. 2122, л. 221-221 об.

Подлинник на русском языке.


Комментарии

80. Гобхауз Эмилия (1860-1926) — английская общественная деятельница. Во время англо- бурской войны организовала кампанию в поддержку буров, интернированных в концлагерях. Посетила Южную Африку в 1900-1901 гг. После 1902 г. оказывала помощь руководителям Трансвааля в установлении контактов с английскими либералами. Автор ряда пацифистских книг