184. Письмо Боткина, содержащее сведения о бурском генерале Девете

Выдержка из частного письма надворного советника Боткина

Брюссель, 14/27 марта 1901 г.

[Посол Трансвааля в Европе] Лейдс вернулся в Брюссель и был у меня. Он не придает значение поражению Деларея. Утверждает, что пушки, будто бы отобранные у буров англичанами, — английские пушки, брошенные бурами и приведенные в негодность. Лейдс считает также преувеличенными цифры взятого англичанами оружия и патронов. Известия эти приготовляются с политическими целями для английского парламента и печати; нет никакой возможности их контролировать.

Последние известия от Девета были благоприятные. Девет говорил, что состояние духа его отряда отличное. Амуниции и провианта достаточно. На каждого воина приходится по 2 лошади. Вооружены буры исключительно английскими ружьями и патронами, отобранными у англичан в разное время. Девет говорит, что пушек он не может брать: пушки его лишь стесняют, замедляя передвижения. Вся его тактика теперь заключается в быстроте и неожиданности нападения — вот почему он неуловим, зная местность превосходно и имея постоянно самые точные и верные сведения о местонахождении неприятеля.

Люди Девета здоровы, между тем как англичане мрут от лихорадок, тифа и чумы в Капе. Медикаментов у буров захвачено много, но в докторах ощущается большой недостаток.

АВПРИ, ф. 151. Политархив, оп. 482. д. 2122, л. 140-149 об.

Подлинник на русском языке.