183. Сообщение русского дипломата Боткина о причинах затягивания партизанской войны и безуспешных попытках африканеров поднять восстание в Капской колонии

Выдержка из частного письма надворного советника Боткина

Брюссель, 5/18 марта 1901 г.

По полученным мною сведениям, мирные предложения Китченера состояли в следующем: Мильнер будет нечто вроде генерал-губернатора, а бурские генералы Девет, Бота, Герцог 79 и др. — начальниками отдельных округов. Но Бота отверг предложение Китченера. Здешние буры убеждены, что англичанам никогда не удастся поймать бурских вожаков, но признают, что война потеряла свой настоящий характер. Деятельность бурских военачальников сводится теперь к набегам, порче телеграфа и железнодорожных линий и быстрым передвижениям. Что можно больше сделать без орудий? Пушки, какие оставались, пришлось зарыть за неимением снарядов и за невозможностью их фабриковать.

Ружей, амуниции и патронов достаточно, но в лошадях уже начинает ощущаться недостаток, и если не будет удачных случаев воспользоваться лошадьми англичан, многим бурам придется спешиться и оставить борьбу.

Африкандеры потому не восстали, что видели, что буры вторглись в Капскую колонию налегке, без орудий, почти без обоза. Вооружены африкандеры очень плохо и разнообразно — у кого ружье, у кого охотничье, у кого старая «магазинка» и т.п. От такого войска-сброда было бы мало толку.

Англичане в Капе уверены, что, если правительство пришлет 30 000 свежих войск mounted infantry [ездящей пехоты], всех бурских генералов можно будет переловить и покончить с войной в течение апреля.

АВПРИ, ф. 151. Политархив, оп. 482, д. 2122. л. 147-148.

Подлинник на русском языке.


Комментарии

79. Герцог Джеймс Барри Мюнник (1866-1942) — бурский генерал и государственный деятель. Родился в Капской колонии, юрист по образованию. До войны — член Верховного суда Оранжевого Свободного Государства. В 1907-1912 гг. занимал ряд постов в правительстве республики. В 1912-1913 гг. создал Национальную (националистическую) партию. В 1924-1939 гг. — премьер-министр Южно-Африканского Союза.