182. Письмо из Лондона министру иностранных дел Ламздорфу о компенсации личных расходов, понесенных российскими консулами для переправки на родину военнопленных

Черновик

Его Сиятельству графу В. Н. Ламздорфу
Лондон, 17/30 июля 1902 г.

Вследствие секретной телеграммы B. C. [Плеве] от 4 сего июля и предписания от 5 того же месяца за № 7186 я не преминул поставить в известность Великобританское правительство о решении Императорского правительства принять на свой счет возвращение на родину неимущих русских военнопленных, а также постепенно снабдить наших генеральных консулов в Лондоне и Бомбее и вице-консула в Коломбо соответствующими инструкциями. Ввиду отдаленности мест заключения наших военнопленных, а также невозможности собрать здесь на месте точные сведения о числе лиц, которые пожелают воспользоваться дарованной Императорским правительством льготой, я позволил себе дать вышеупомянутым консулам указания по телеграфу, запросить у них вместе с тем недостающих у императорского посольства сведений.

Одновременно с этим, также для ускорения дела, мною разрешено было генеральному консулу в Лондоне заключить с известным агентством Томаса Кука условие, на основании которого последнее обязалось доставить наших военнопленных в Ригу по следующим иенам: с Бермудских островов по 13 фунтов стерлингов 10 шиллингов, с острова Святой Елены по 19 фунтов стерлингов 10 шиллингов и из Капштадта по 14 фунтов стерлингов 10 шиллингов с человека.

Не знаю, возможно ли быстрое получение мною от наших консулов сведений, но по ним оказывается, что воспользуются переездом на родину на российский счет лишь по 3 человека с островов Бермудских, Святой Елены и Цейлона. [255] Консульский наш агент в Капштадте извещает, что местные английские военные вообще уверяют, что русских военнопленных в этих колониях не имеется, генеральный консул в Бомбее пока никаких сведений еще не доставил.

Вице-консул наш в Коломбо уже отправил на родину проживающих на острове трех военнопленных, причем вызванный этим расход в размере 300 рублей трассирован им на Императорское посольство в Лондоне. Ввиду этого, а также и того обстоятельства, что генеральному консулу в Лондоне пришлось при заключении условий с фирмой Кука выдать задаток в размере 115 фунтов стерлингов, которые до сих пор ему не возмещены, я позволяю себе покорнейше просить Ваше Сиятельство разрешить мне, по мере надобности, возмещать нашим консулам произведенные ими по водворению наших военнопленных расходы, ставя таковые на счет чрезвычайных издержек, вверенных этим посольствам.

Примите и пр.

АВПРИ, ф. 184. Посольство в Лондоне, оп. 520, д. 1064, л. 58-59 об.

Подлинник, на русском языке.