177. Ходатайство о включении времени, проведенного штабс-капитаном Шульженко в отпуске (в рядах буров и в качестве военнопленного), в действительную военную службу

Доклад по Главному инженерному управлению

17 декабря 1902 г.

Высочайшим приказом 20 ноября 1898 года Керченской крепостной минной роты штабс-капитан Шульженко был уволен в отпуск на 11 месяцев в Россию и за границу, и в этот отпуск он отправился 27 января 1899 года, но в срок не возвратился, а потому подлежал исключению из службы.

Между тем из сообщения нашего вице-консула в Коломбо, полученного в июле минувшего 1901 года, выяснилось, что ранее истечения срока разрешенного ему отпуска штабс-капитан Шульженко отправился в Южную Африку.

О вышеизложенном было доведено до сведения Вашего Высокопревосходительства, причем Вам угодно было приказать: снестись с министерством иностранных дел об освобождении штабс-капитана Шульженко из плена и назначить ему пособие в размере 300 рублей, до получения же ответа от министерства иностранных дел приостановить делопроизводство об исключении его из списков как без вести пропавшего, но ответа на это от министерства иностранных дел до настоящего времени не последовало.

Ныне же Начальник инженеров Одесского военного округа доносит, что штабс-капитан Шульженко прибыл к месту служения 16 августа текущего года.

Хотя просрочка отпуска штабс-капитана Шульженко и весьма значительна (2 года 7 месяцев и 19 дней), но имея в виду, что она произошла по исключительным обстоятельствам, объясненным выше [см. док. № 166], я полагал бы справедливым признать причину этой просрочки уважительной и оставить его по-прежнему продолжать службу.

Главный начальник инженеров

РГВИА, ф. 802, оп. 5. д. 2797, л. I 2.

Подлинник на русском языке.