175. Личное письмо российского консула в Индии В. фон Клемма с просьбой посодействовать скорейшему освобождению штабс-капитана Шульженко

Бомбей. 12/25 февраля 1902 г.

Милостивый Государь барон Георгий Александрович [?], в числе военнопленных буров, содержащихся в Ахмед-Нагарском лагере бомбейского президентства, имеется один русский офицер Керченской крепостной минной роты, штабс-капитан Шульженко. Узнав случайно об этом прошлым летом, я частным образом выхлопотал себе право сноситься с этим офицером, пересылать ему письма его родственников, газеты, книги и деньги.

Ввиду крайней щекотливости вопроса о военнопленных я не счел себя вправе предпринять какие-либо официальные шаги в пользу господина Шульженко или ходатайствовать, хотя бы даже частным образом, об его освобождении, тем более что это даже не зависело от здешних властей. Я ограничился поэтому тем, что представил дело на умозрение Императорского Величества.

С сентября месяца [1901] стали поступать ко мне из Главного штаба отдельные суммы, ассигнованные этому офицеру по Высочайшему повелению, а отзывом от 18 декабря № 477 Военно-ученый комитет уведомил меня, что Государю Императору благоугодно было повелеть уплачивать штабс-капитану Шульженко получаемое им на службе содержание впредь до его освобождения из плена и переводить ему эти деньги через мое посредство под видом пособий от его родственников. Одновременно с этим я получил частное письмо от Великого Князя Александра Михайловича, в коем Его Высочество просит меня войти от его имени в сношение с вице-королем об освобождении господина Шульженко из плена. Отклонив от себя в очень осторожных выражениях это поручение, я счел себя, однако, вынужденным испросить себе разрешение на свидание с пленным соотечественником, чтобы сообщить ему о состоявшемся Высочайшем повелении.

Подробности этого свидания изложены при сем в копии моего донесения господину директору 1-го департамента от 1/25 февраля за № 9. Я должен лишь добавить, что заведующий лагерем пленных майор Дикинсон и некоторые другие офицеры самым положительным образом уверяли меня, что господин Шульженко легко может быть [освобожден] совершенно из плена, если 6 только императорское посольство пожелало похлопотать об этом в военном министерстве в Лондоне.

Ввиду этого я решил обратиться к Вашему Превосходительству с покорнейшей просьбой доложить об этом деле господину послу, на случай если б Его Высокопревосходительство признал возможным предпринять что-либо в пользу нашего соотечественника.

Прилагая при этом для сведения копии с письма ко мне Великого Князя и моего ответного письма Его Высочеству, а равно с моего частного письма Н. Г. Гартвичу, я должен повторить просьбу, высказанную последнему, чтобы переписка моя с Великим Князем была сохранена в тайне.

В заключение я должен пояснить, что в разговорах с здешними властями я рассказываю им историю пленения Шульженко в следующей версии, почерпнутой мною из писем и рассказа этого офицера.

Отправился он в Южную Африку из любопытства, чтобы посмотреть на современную войну; чтобы получить доступ в бурские командо, ему пришлось записаться «бюргером» и взять бурский паспорт; после одного сражения, когда буры [250] бежали, он отстал от них, т.к. имел плохую лошадь, и должен был пробираться один; несколько раз подвергался нападениям кафров, и, наконец, в одну ночь, когда он спал в покинутой ферме, несколько этих дикарей набросились на него, связали и на следующее утро доставили его в английский лагерь, за что им в вознаграждение выдано было четыре вола; при обыске его в лагере найден был его русский паспорт, и, хотя последний тут же был переведен кем-то, знавшим русский язык, тем не менее его зачислили военнопленным на правах простого бюргера. Я добавляю при этом, из осторожности, что доказать всего этого Шульженко, разумеется, не может, но что у него не было бы никакого основания врать мне.

Прошу Ваше Превосходительство принять уверение в совершенном моем уважении и преданности.

Ваш покорный слуга

В. Клемм

АВПРИ, ф. 184. Посольство в Лондоне, оп. 520, д. 1064, л. 2-4.

Подлинник на русском языке.