171. Меморандум министерства иностранных дел Великобритании об обстоятельствах захвата в плен штабс-капитана Александра Шульженко

Меморандум

Капитан Шульженко был захвачен в плен на реке Ассегай в районе Пит-Ретифа приблизительно 5 апреля 1901 г.; он был вооружен стрелковым Маузером [246] самодельного производства. Полковник Кэмбелл, командовавший в то время королевской стрелковой ротой недалеко от района Пит-Ретифа, сообщает, что капитан Шульженко заявил, что он русский офицер и что он вместе с пятью товарищами прибыл в Южную Африку, чтобы поучаствовать в войне, а также заявил, что его командир был недавно убит в районе Утрехта (капитан Покровский, на которого он, вероятно, ссылается, был смертельно ранен во время атаки буров в районе Утрехта 25 декабря 1900 года). Капитан Шульженко признался, что служил у буров в Натале во время осады Ледисмита, позже в диверсионно-десантном отряде в районе колонии реки Оранжевой. Полковник Кэмбелл сообщил, что капитан Шульженко не жаловался на то, как с ним обращались, поскольку он добровольно сдался в плен, что подтверждено офицерским штабом военнопленных в Ледисмите, по его (Шульженко) признанию, он нарушил нейтралитет и с ним поступили справедливо.

Фрейзер, лейтенант шотландского полка, заявляет, что 3 августа 1900 года он ехал в поезде, который был захвачен отрядом буров под командованием Терона около Холфонтейн-Сидинга, колония Оранжевой реки, и был захвачен бурами в плен. Он помнит, что среди людей Терона был А. Шульженко, и ему сказали, что Шульженко русский офицер, находящийся в увольнении, а теперь воюющий на стороне буров, которые осадили Ледисмит; у капитана Шульженко было стрелковое оружие, конечно, он принимал активное участие в сражении.

Лейтенант Фрейзер добавил, что, в то время как он (Фрейзер) находился в плену у буров, капитан Шульженко всегда обращался с ним доброжелательно.

Министерство иностранных дел

Декабрь 20, 1901 г.

АВПРИ, ф. 184. Посольство в Лондоне. оп. 520, д. 1064, л. 46-48.

Авторский перевод с английского.