168. Доклад Главного инженерного управления Генеральному штабу по поводу пленения штабс-капитана Шульженко

Доклад по Главному инженерному управлению

31 июля 1901 г.

Главный штаб при отзыве от 27 сего июля препроводил в Главное инженерное управление отношение нашего вице-консула в Коломбо с приложением письма [А. Н. Шульженко], находящегося ныне военнопленным английского правительства в Ахмед-Нагарском лагере в Бомбее, в Индии, в котором он заявляет следующее [далее идет пересказ письма Шульженко]. [244]

Из имеющейся в Главном инженерном управлении переписки усматривается, что Керченской крепостной минной роты штабс-капитан Шульженко 27 января 1899 года отправился в Высочайше разрешенный ему одиннадцатимесячный отпуск, сроком по 27 декабря того же 1899 года, но из отпуска не возвратился.

Из приложенного к представлению начальника инженеров Одесского военного округа об исключении названного офицера как без вести пропавшего из списков, из газеты «Южное обозрение» [правильно: «Русский Листок»] в статье «Последний русский доброволец видно, что штабс-капитан Шульженко принимал участие в англо-трансваальской войне в качестве добровольца с самого начала войны, сперва в рядах бурской армии, а затем сошелся с другими русскими добровольцами, образовав маленький отряд, всего в числе 11 человек, в котором, между прочим, находился и капитан Ганецкий. Отряд этот, по словам названной газеты, ограничивался несением разведочной службы. Докладывая о вышеизложенном Вашему Высокопревосходительству, имею честь испрашивать:

Благоугодно ли будет Вашему Высокопревосходительству изъявить согласие на сношение с министерством иностранных дел с целью выяснить обстоятельства, при которых штабс-капитан Шульженко был взят в плен, когда он может быть освобожден и при каких условиях, а впредь до получения ответа приостановить делопроизводство об исключении штабс-капитана Шульженко как без вести пропавшего из списков.

Подписи: и.д. Главного начальника инженеров

Начальника отделения

РГВИА, ф. 802. оп. 5, д. 2997. л. 6-8.

Подлинник на русском языке.