166. Письмо русского добровольца штабс-капитана Шульженко из английского плена

Военнопленный в Ахмед-Нагарском лагере
Бомбей, 29 мая 1901 г.
Русскому консулу в Коломбо, Цейлон

Милостивый Государь, почтительно уведомляю Вас, что я, Александр Николаевич Шульженко, офицер Керченской минной роты, 25 октября 1899 года получил от русских властей разрешение на 6-месячное пребывание за границей, пользуясь которым я проехал в Южную Африку, в Южно-Африканскую Республику, где и оставался до 5 апреля 1901 года.

В этот день я добровольно и безо всякого к тому принуждения направился в английский лагерь в Пит-Ретифском округе, на границе Свазиленда.

Так как я просрочил свой отпуск приблизительно на год, то по русским военным законам я подлежу исключению из службы и, в случае возвращения в Россию, — заключению в крепости сроком от 6 до 12 месяцев.

Поэтому я почтительнейше прошу Вас уведомить русские военные власти, что я военнопленный и лишен в настоящее время возможности вернуться в Россию. Нет никаких доказательств того, чтобы я нарушил присягу нейтралитета, так как я не был взят на поле сражения, а добровольно явился к англичанам.

Не откажите в любезности сообщить мне, нет ли книг на английском языке о Трансваальской войне и какие их [неразборчиво]. Можно ли достать в Коломбо книгу, озаглавленную «После Претории: партизанская война»?

Попрошу также не отказать прислать мне старые русские газеты, которые я Вам возвращу по прочтении.

Так как наш цензор не знает русского языка, прошу ответ Ваш составить на английском или голландском языке.

Заранее благодарю Вас, остаюсь Ваш покорнейший слуга

Шульженко

N. B. Так как я не владею английским языком, вышеизложенное написано моим приятелем.

Генерального штаба подполковник Платов

25 июля 1901 г.

РГВИА, ф. 802, оп. 5. д. 2997. л. 5-6 (Дело о возвращении в Россию штабс-капитана Шульженко, взятого в плен англичанами во время англо-бурской войны.  29 июля 1901 г. — 3 мая 1903 г.)

Подлинник на русском языке.