165. Статья о штабс-капитане Александре Николаевиче Шульженко

ПОСЛЕДНИЙ РУССКИЙ ДОБРОВОЛЕЦ

Мы получили известие о взятии в плен англичанами офицера русской службы, капитана Александра Николаевича Шульженко, почти с самого начала англо-трансваальской войны принимавшего участие в ней в качестве добровольца.

Капитан Шульженко — последний русский доброволец бурской войны. Согласно его собственному сообщению, полученному на днях в Москве доктором Галактионовым, который женат на сестре капитана Шульженко, последний взят в плен англичанами только 5 прошлого апреля, то есть 1 1/2 месяца тому назад.

Письмо это, писанное на немецком языке, очень кратко, свидетельствуя тем самым о цензурных условиях, применяемых англичанами на театре военных действий в Южной Африке.

Вот это письмо:

«Я здоров. Кампанию свою я окончил 5 апреля. Нахожусь в плену у англичан в лагере под Ледисмитом. Прошу сообщить сестрам и братьям; пишите по адресу: Южная Африка, Наталь, лагерь под Ледисмитом, русскому капитану Александру Николаевичу Шульженко, II (24) апреля 1901 года».

По словам доктора Галактионова, капитан Шульженко состоял на службе в русской армии, в минной роте, в Восточной Сибири, где принимал участие в работе по устройству мирных заграждений во Владивостоке и в Порт-Артуре. По отзыву своего родственника, капитан Шульженко — человек в высшей степени жизнерадостный и относящийся с горячим усердием к каждому делу, за которое возьмется.

Из Сибири капитан Шульженко перевелся на юг России, в Крым, где служил в одной из крепостей. Но крепостная служба не могла удовлетворять его долго, и вот он берет отпуск на 11 месяцев и едет на Кавказ, где по поручению одной фирмы устраивает в разных городах электрическое освещение и некоторые другие электрические сооружения. [241]

Время пребывания Шульженко на Кавказе совпало как раз с началом англобурской войны.

Горячий и отзывчивый Шульженко быстро снарядился в путь и уже в первые месяцы военных операций в Южной Африке стал принимать в них деятельное участие в качестве русского добровольца в рядах сражающихся за независимость буров.

Впоследствии он сошелся с другими русскими добровольцами, и они вместе образовали нечто вроде маленького русского отряда, состоявшего всего из 11 человек. В этот отряд входили кроме самого Шульженко хорошо известные Москве капитан Ганецкий, А. И. Гучков, Стессель, двое русских рядовых, один итальянец и еще несколько человек, примкнувших к отряду. Так как буры вообще относились недоверчиво к добровольцам, то отряд ограничивался несением разведочной службы, впрочем, довольно опасной, так как ему приходилось быть всегда версты на две впереди бурского отряда и на таком же расстоянии замыкать в случае надобности отступление.

Шульженко никогда ничего не брал у буров, кроме лошади, которую он прозвал «Васькой» и к которой очень привязался.

А. И. Гучков, взятый в плен много ранее, по возвращении в Москву рассказал про Шульженко характерный эпизод. Дело было под Йоганнесбургом, еще до сдачи этого города англичанам. На бурский отряд врасплох напали англичане. Произошла стычка, и Гучков был ранен в ногу, а лошадь под ним была убита. Буры бежали, бросив Гучкова, но, достигнув безопасного места, сообщили прибывшему туда с другой экспедицией Шульженко, что видели Гучкова раненым. Шульженко немедленно, рискуя попасть под английские пули, отправился и, пробираясь ползком, добрался до раненого Гучкова. Тут произошел между товарищами-добровольцами такой диалог:

— Идти не можешь?

— Нет, ранен в ногу.

— Полезай ко мне на плечи.

И с раненым товарищем на плечах Шульженко стал пробираться ползком к ближайшему бурскому лазарету, куда и доставил его, несмотря на то что сам на этом трудном месте был ранен шальной пулей в локоть.

И вот судьба маленького русского отряда в Южной Африке: Стессель убит, Гучков ранен и взят в плен, Ганецкий сам ушел, причем оба последние наслаждаются уже свободой на родине.

Теперь англичанами взят в плен последний из русских добровольцев, переживший и взятие Йоганнесбурга, и взятие Претории и участвовавший во всех последних битвах и стычках буров с англичанами, состоя все время в отряде знаменитого Девета.

Какова будет его дальнейшая судьба — неизвестно [...]

[без подписи]

«Русский Листок». 25 июля 1901 г., № 4130. с. 3.