164. Письмо министру иностранных дел Ламздорфу с просьбой помочь освобождению из английского плена русского подданного Якова Преде, воевавшего на стороне буров

Его Высокопревосходительству
Господину министру иностранных дел

Просит курляндский уроженец — крестьянин Яков Яковлевич Преде, живущий при имении «Вельжи» Поневежского уезда Ковенской губернии.

Для поправления своих обстоятельств я вместе со своим неполномочным сыном Яковом Яковлевичем Преде в 1897 г. по губернаторскому заграничному паспорту поехал в Африку, в Трансваальскую Республику. В 1899 г. я оттуда вернулся обратно, а мой неполномочный сын Яков Яковлевич Преде остался в Африке в городе Йоганнесбурге.

В настоящем году, во время столкновения между бурами и англичанами, означенный мой неполномочный сын Яков Яковлевич Преде попался в плен к англичанам и сослан ими на остров Святой Елены.

Ввиду того что сын мой Яков Яковлевич Преде как неполномочный — ему всего 19 лет — не мог дать себе отчета в своих действиях и по своей доброй непринужденной воле участвовал в этом столкновении, а равно ввиду того что ему [240] необходимо вернуться в Россию для отбывания воинской повинности, я [осмеливаюсь] основательнейше просить Ваше Высокопревосходительство:

1) соблаговолить учинить зависящее распоряжение о сношении с подлежащими английскими властями об освобождении моего неполномочного сына Якова Яковлевича Преде из английского плена и о возвращении его с острова Святой Елены в Россию для отбивания воинской повинности;

2) о последствиях сего прошения соизволите почтить меня уведомлением через Поневежское (Ковенской губернии) уездное полицейское управление.

Яков Преде

Город Поневежск (Ковенской губернии)

1901 года августа 22 дня

АВПРИ, ф. 155. II Департамент, ст. 1-5, оп. 929, д. 12, л. 27.

Подлинник на русском языке.