163. Интервью с сотником Кубанского казачьего войска Ф. И. Гучковым, возвратившимся из Южной Африки

МОСКВИЧ СРЕДИ БУРОВ

В пятницу 2 июня возвратился в Москву из Южной Африки Федор Иванович Гучков, отставной сотник Кубанского казачьего войска.

Ф. И. Гучков пробыл шесть месяцев в Трансваале в качестве простого волонтера в рядах геройской бурской армии.

Ф. И. Гучкову от роду теперь около сорока лет. Он окончил в 1881 г. курс Александровского военного училища; свою карьеру Ф. И. Гучков начал в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском Его Императорского Величества полку. Ф. И. Гучков еще с юных лет почувствовал большое стремление к путешествиям. Влекомый в дальние края Ф. И. Гучков был счастлив, когда получил приказ оставить «погибельный» Кавказ, для того чтобы уехать на новую службу — в Маньчжурию, где Ф. И. Гучков поступил в кадр охранной стражи железнодорожных линий. В Маньчжурии Ф. И. Гучков прослужил почти два года, то есть до октября месяца 1899 года.

Вернулся из Азии домой в Москву Ф. И. Гучков как раз в то время, когда стали сильно писать и говорить о подвигах бурских патриотов. Подав в отставку, Ф. И. Гучков в конце ноября поспешил выехать в Преторию. Ф. И. Гучков отправился из Москвы в Одессу, а оттуда в Константинополь, где сел на французский пароход «Наталь», который делает рейсы via [через] Порт-Саид и Аден — прямо в Лоренцо-Маркез. Сюда Ф. И. Гучков прибыл 23 января текущего года.

По пути из Адена бравый офицер и один из первых московских волонтеров среди буров потерпел много невзгод на море, которое тогда особенно бушевало.

Уезжая из Белокаменной, Ф. И. Гучков, страдая сердцем, вернее же неврастенией, решил взять с собой верного слугу Павла Куманцева, 40 лет, крестьянина Тульской губернии. Бравый туляк-слуга возвратился из Африки невредимым, как и его барин, в Москву.

Из Лоренцо-Маркеза Ф. И. Гучков и его верный слуга отправились прямо по железной дороге в Преторию. Ф. И. Гучков с большим неудовольствием вспоминает португальцев, которые в Лоренио-Маркезе делали все возможное, чтобы насолить волонтерам, в особенности русским. Несмотря на все каверзы и интриги португальских властей в Лоренцо-Маркезе, Ф. И. Гучкову и его слуге Павлу в конце концов удалось-таки добраться до Претории. Португальские чиновники в Лоренцо-Маркезе — отъявленные взяточники и открыто берут дань со всех лиц, которые стремятся почему-то в Трансвааль и Оранжевую Республику.

— Это настоящие клевреты и лакеи Англии, — пояснил Ф. И. Гучков.

По прибытии в Преторию Ф. И. Гучков сделал визит президенту Павлу Крюгеру и статс-секретарю преторийского правительства Рейцу; оба сановника весьма любезно приняли русского офицера-казака, который сообщил президенту, что он приехал с целью поступить простым волонтером в ряды доблестных бурских патриотов. Ф. И. Гучков попал в лагерь при Моддер-Спрюйте и был назначен в Laager [238] или роту Крюгерсдорп; ротой этой командовал комендант Подшттер, вскоре убитый; затем наш москвич поступил под команду фельдкорнета Ван-Вийка 2-го.

Все оружие было привезено Ф. И. Гучковым из России. При вступлении в ряды трансваальской армии Ф. И. Гучкову был вручен бурский казенный карабин системы Маузера, который бьет на 1400 шагов. Багаж Ф. И. Гучкова находится еще в дороге, а потому нельзя было показать то оружие, с которым господин Ф. И. Гучков доблестно сражался против англичан.

В кабинете Федора Ивановича красуется его бурская серая широкополая шляпа из простого фетра с загнутым а la mousquetaire (по-мушкетерски) бортом (слева направо); борт украшен большой шелковой кокардой, составленной из голландских цветов: синего, белого, красного; к этим полоскам кокарды добавлены главные цвета Трансваальской и Оранжевой республик, а именно зеленые полоски.

Ф. И. Гучкову пришлось участвовать во многих битвах и стычках, в дни 18, 19, 23, 24 и 25 февраля текущего года — на левом фланге коменданта Мидллбурга, а затем с 19 февраля — при четырех делах во время попыток англичан переправиться через Тугелу.

Отзыв Ф. И. Гучкова о бурах самый лестный; «Буры — это настоящие герои и заслуживают глубочайшего уважения». С большой похвалой Ф. И. Гучков отзывается о генералах, в особенности о Луи Бота, который был и будет среди всех вождей самым популярным, даже больше, чем покойный Жубер; последний — увы! — не пользовался полным доверием своих граждан.

«Луи Бота очень симпатичный человек, хорошо воспитан (редкость среди простых бургеров), хорошо знает военное дело. Бота чуть не боготворим своими соратниками».

О президенте Крюгере Ф. И. Гучков отзывался весьма тепло: «Это человек большого ума, но весьма сухой, почти что неприступный и крайне скуп на слова. Крюгер — это типичный спартанец нашего времени». Ф. И. Гучкову пришлось также встречаться с Лукой [Лукасом] Мейером, Христианом Деветом и другими витязями.

Буры вообще относились ко всем русским с большим вниманием, хотя вначале, при наплыве космополитического сброда, недолюбливали и русских, ставя их на одну линию с европейскими авантюристами... обманывавшими буров на каждом шагу.

Ф. И. Гучков сообщил нам, что всех русских волонтеров среди буров насчитывается около 30 человек, включая следующих отставных офицеров разных родов оружия и полков: Крафт, Никитин, Аугустус (Августус), Дрейер, Арнольдов, Шульженко и князь Багратион-Мухранский.

«Среди “статских” русских волонтеров выделяется киевский адвокат г. Николаев, богатый человек, который привез с собой из Джибути в Абиссинии и на свой полный счет десять черногорцев, это молодцы — “сущие герои” и поражают своим гигантским ростом. Николаев платит своим черногорским кунакам по 10 шиллингов (около 5 рублей!) в сутки жалованья, притом г. Николаев потратил много денег на вооружение черногорцев первоклассными ружьями лучших английских систем. Этими британскими райфлами [англ. rifle — винтовка, ружье] черногорцы ухлопали много Томми Аткинсов!

Князь Багратион-Мухранский находится теперь в плену у англичан. Арнольдов был опасно ранен в живот двумя пулями... ныне лежит в госпитале и, слава Богу, заметно поправляется.

С полковником Максимовым и капитаном Ганецким г. Гучков встретился единственный раз в Остпрайте, в Оранжевой Республике. Эти два русских героя [239] известны всем бурам своей храбростью и преданностью святому делу свободы, за которое дерутся как львы! Буры стреляют замечательно метко, почти без промаха на расстоянии 1000 шагов.

Партизанская ожесточенная война будет вестись бурами до тех пор, пока они живы.

Надо полагать, что буры справятся с англичанами, несмотря на свои слабые понятия о настоящей воинской дисциплине.

В настоящее время у буров заготовлено много провианта, хороших лошадей и громадные суммы денег, буры могут и должны будут вести партизанскую войну с несомненным успехом».

В конце нашей беседы Ф. И. Гучков сообщил, что его младший брат, Александр Иванович Гучков, также отправился волонтером в Южную Африку. В Лоренио-Маркез А. И. Гучков приехал тремя днями позже, чем выехал оттуда в Европу Ф. И. Гучков, который и не знал, что его брат отправился к бурам.

Ф. И. Гучков ни разу не был ранен или контужен и вытерпел все невзгоды военного человека с чисто русской выносливостью. Он выехал из Москвы без шума и возвратился так же скромно и незаметно, когда им двигало чисто христианское чувство: желание вступиться за «други своя».

Пожелаем же, чтобы и другие наши волонтеры возвратились на родину, в дорогую Россию, так же счастливо и невредимо, как симпатичный и скромный Ф. И. Гучков.

А. д-п.

«Русский листок». 6 июня 1900 г., №3783, с. 2.