162. Разъяснение российского консула в Лондоне о содержании в английском концлагере русского подданного Василия Рукерта, воевавшего на стороне буров

Императорское российское генеральное консульство в Лондоне
Во Второй департамент [министерства иностранных дел]
4/17 февраля 1902 г., № 330

Когда началась в Южной Африке война, несовершеннолетний Василий Рюкерт [Рукерт], сын главного счетовода на железнодорожной станции в Вильно, убежал из Политехнического училища в Риге и поступил в ряды буров. Он был ранен и взят в плен и ныне уже скоро два года находится военнопленным на острове Цейлон. Из плена он пробовал бежать, но был пойман и наказан.

От несчастного отца, равно как и от зятя (директора коммерческого банка в Риге), поступили убедительные ходатайства об облегчении участи молодого человека. Я счел долгом частным образом обратиться в военное министерство [Великобритании] с просьбой о помиловании Рукерта, о чем, конечно, немедленно довел до сведения господина поверенного в делах, тотчас мне ответившего заявлением полного согласия.

Через неделю я, однако, получил уведомление, что статс-секретарь по военным делам не считает возможным в данном случае отступить от общего правила.

Донося о вышеизложенном, имею честь приложить копию как с моего письма к помощнику статс-секретаря, так и с полученного третьего дня ответа.

Генеральный консул

барон Унгерн-Штернберг [237]

АВПРИ, ф. 155. II Департамент, ст. 1-5, оп. 929, д. 12, л. 59-59 об.

Подлинник на русском языке.