160. Справка полковника Стаховича о русских офицерах-добровольцах, участвовавших в англо-бурской войне

Доложена Его Величеству
[неразборчиво] апреля 1901 г.
Генерал от инфантерии Куропаткин

Справка

О русских офицерах-добровольцах, принимавших участие в англо-бурской войне

1. 117-го пехотного Ярославского полка штабс-капитан Едрихин [Алексей Ефимович]. Для поездки в Южную Африку вышел в запас. Насколько мне известно, средства на поездку получил от Великого Князя Александра Михайловича, корреспондировал в газетах. Пробыл на театре военных действий около двух месяцев. Вследствие болезни и краткости пребывания в Южной Африке мало принимал участия в военных действиях. Все о нем отзывались как о весьма дельном офицере. По возвращении в Россию принят обратно с зачислением времени состояния в запасе в действительную службу и выдачей за это время содержания.

2. 38-го пехотного Тобольского полка поручик Дрейер [Сергей Николаевич]. Чтобы ехать на войну, вышел в запас. В продолжение четырех месяцев принимал деятельное участие в войне. От всех слышал самые лестные отзывы о его деятельности и лично убедился в том, что это прекрасный офицер. При занятии Претории был взят в плен, будучи накануне контужен в голову. Возвратился в Россию в сентябре; принят обратно в свой полк, но без зачета времени, проведенного в Трансваале, в действительную службу и без выдачи содержания за это время. По семейным обстоятельствам ходатайствовал о переводе в 1-й Л[ейб]-гренадерский Екатеринославский полк, каковой перевод ему обещан, но пока не состоялся.

3. 189-го Белгорайского резервного полка подпоручик Августус [Евгений Федорович]. После отъезда в Трансвааль был зачислен в запас. В продолжение пяти месяцев принимал деятельное участие в войне. Весьма предприимчив, храбр. Посылал корреспонденции в «Новое Время» и «Варшавский военный журнал». При занятии Претории был взят в плен. По возвращении в Россию принят на службу в 192-й резервный Варвский полк, но без зачисления времени, проведенного в Трансваале, в действительную службу и без выдачи содержания за то время. [На полях донесения военным министром Куропаткиным сделана пометка «Почему?», и время, проведенное этим офицером в Южной Африке, было зачислено в действительную военную службу.] Заветная мечта подпоручика Августуса — поступить на курс восточных языков, чтобы затем служить в Туркестанском округе; однако, как окончивший курс лишь юнкерского училища, он, без специального на то разрешения, не может быть допущен к приемному экзамену.

4. 189-го Белгорайского резервного полка подпоручик Покровский [Леонид Семенович]. Принимал малое участие в военных действиях. Отзывы о нем носили неодобрительный характер. Кажется, в Россию не возвращался 74.

5. 37-го пехотного Екатеринбургского полка подпоручик Никитин [Василий]. По всем отзывам, безусловно, выдающийся офицер, храбрый и всей душой преданный военному делу. Принимал участие в военных действиях свыше четырех месяцев. Вернувшись в Россию, немедленно отправился в Китай. О дальнейшей судьбе его ничего не знаю.

6. 16-го гренадерского Мингрельского полка подпоручик Никитин [Иван]. Был убит в деле под Йоганнесбургом. [В действительности ранен.] [235]

7. Того же полка подпоручик князь Енгалычев [Михаил Николаевич]. Прибыл в Трансвааль в мае, а в начале июня был ранен в руку и вместе с госпиталем, в котором он лежал, попал к англичанам. Возвратился в Россию в октябре [1900].

8. Лейтенант [военно-морского флота] фон Строльман [Борис Андреевич]. Прибыл в Трансвааль в мае [1900]. Принимал самое деятельное участие в войне, все о нем отзывались как о выдающемся храбреце. После взятия Претории, когда почти все добровольцы или разъехались, или попали в руки англичан, он принял участие в партизанских действиях буров и в конце июня был убит.

9. Состоящий в запасе штабс-капитан крепостной минной роты Шульженко [Александр Николаевич]. Выдающаяся личность, весьма храбр. В Россию возвращаться не думал.

10. Поручик [Бузулукского] резервного батальона, расположенного в Самаре, Арнольдов [Федор Федорович]. Мало принимал участия в военных действиях. Под конец был контужен, после чего до отъезда в Россию жил в Претории.

11. Корнет запаса Бискупский [Василий Викторович] (служил раньше в 3-м драгунском Сумском полку). Совсем мальчик. Алкоголик. В военных действиях почти не участвовал 75.

12. Л[ейб]-гв[ардии] Конного полка ротмистр граф Комаровский [Георгий Владимирович]. Перед отъездом вышел в запас. В военных действиях участвовал мало. Пользовался хорошей репутацией 76.

13. Поручик Гучков [Федор Иванович] (богатый московский купец). Служил ранее в л[ейб]-гренадерском Екатеринославском полку, потом на охране Маньчжурской дороги. Много путешествовал в Азии. Принимал деятельное участие в военных действиях и пользовался отличной репутацией весьма храброго человека. По возвращении в Россию немедленно отправился на Дальний Восток, где поступил на службу к генералу Грибскому.

14. Состоящий в запасе штабс-ротмистр Ганецкий [Алексей Николаевич]. Принимал участие в военных действиях; одно время даже командовал русским отрядом добровольцев. Усиленно рекламировал себя и пользовался вообще плохой репутацией.

15. Отставной подполковник Максимов [Евгений Яковлевич]. Принимал участие в военных действиях, пользовался репутацией весьма храброго, предприимчивого человека, хотя и не безупречной нравственности, много занимался политикой.

Генерального штаба полковник Стахович

РГВИА, ф. 401, д. 5. л. 41 (О составе курсов восточных языков).

Подлинник на русском языке.


Комментарии

74. Данные неточны — он остался воевать в составе бурского партизанского отряда под руководством Терона, потом храбро сражался в других отрядах, получил чин капитана и скончался от ран после сражения под Утрехтом 25 декабря 1900 г.

75. В дальнейшем Василий Викторович Бискупский активно участвовал в русско-японской войне, был ранен, награжден шестью орденами. В 1910 г. — ротмистр (капитан) лейб-гвардии конного полка.

76. Граф Георгий Владимирович Комаровский позднее участвовал в подавлении «боксерского восстания» в Китае и русско-японской войне (награжден тремя орденами), затем закончил Николаевскую Академию Генерального штаба. С 1911 г. был в отставке в чине подполковника.