157. Ходатайство о награждении военного инженера подполковника Щеглова — единственного из зарубежных агентов, побывавшего как на стороне буров, так и на стороне англичан

Главное инженерное управление — в Главный штаб
8 февраля 1903 г.

Преподаватель Николаевской инженерной академии военный инженер подполковник Щеглов в 1900 году был командирован на театр военных действий в Южную Африку к армии Южно-Африканских Республик. С армией генерала Бота сделал свой поход до границы [португальского Мозамбика]. По отъезде президента Крюгера и отбытии в Европу всех остальных военных агентов переехал к английской армии. Благодаря тому, что предшествовавшее пребывание в армии буров не было известно английским военным властям, подполковнику Щеглову удалось добиться разрешения главнокомандующего лорда Китченера быть допущенным во все пункты театра войны.

Вследствие сего подполковник Щеглов объехал весь театр войны, в том числе и такие пункты (Мефкинг [Мафекинг], аванпосты на севере), где остальные военные агенты не были. После возвращения из командировки, продолжавшейся 6 1/2 месяца, подполковником Щегловым был представлен отчет, находящийся ныне в Главном инженерном управлении.

Летом текущего года подполковник Щеглов имел счастье быть удостоенным представления Его Императорскому Величеству Государю Императору и Его Императорскому Высочеству Государю Наследнику.

[Далее ходатайствуется о представлении Щеглова к награде орденом Святого Владимира 4-й степени. Военный министр А. Н. Куропаткин накладывает резолюцию: наградить подполковника Щеглова орденом Святого Станислава 2-й степени.]

АВПРИ. ф. 802, оп. 10. д. 1016. л. 10-11.

Подлинник на русском языке.