156. Сообщение капитана фон Зигерн-Корна о личном докладе Николаю II и членам его семьи о результатах своей поездки в Трансвааль

1-го Саперного батальона капитан Зигерн-Корн
22 марта 1901 г.
г. Боровичи

Рапорт

Доношу Вашему Высокоблагородию, что 16 сего марта я удостоился чести сделать личный доклад о командировке моей в Трансвааль Его Императорскому Величеству Государю Императору. Доклад был сделан в присутствии Ее [230] Императорского Величества Государыни Императрицы и Их Императорских Высочеств Государя Наследника и Великой Княжны Ольги Александровны в Царскосельском дворце и продолжался с перерывом в 1/4 часа 2 3/4 часа.

По окончании доклада я был осчастливлен рукопожатием их Императорских Величеств и их Императорских Высочеств, причем Государю Императору угодно было обратиться ко мне со следующими словами:

«Благодарю вас за весьма интересный рассказ. Напишите все это и представьте мне через военного министра. Я буду первым вашим читателем.

Я хочу, чтобы это прочитали и в полках».

Капитан Зигерн-Корн

[Очерк З[игерн]-Корна царь получил 7 января 1902 г. и написал.] «Я его оставляю для себя». Это сообщил Куропаткин. (З-К уже в Туркестане.)

АВПРИ, ф. 802, оп. 10, д. 2774, л. 27-27 об. Подлинник на русском языке.