153. Статья поручика Едрихина, свидетельствующая об усталости и разложении армий воюющих сторон

ДЕЛА В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

Сегодня мной получены из Южной Африки известия, рисующие положение обеих воюющих сторон в весьма печальном виде. Обе армии быстро разлагаются. У буров нет отрядов, числительность которых достигала бы и 3 тысяч. Причем ни один бурский генерал не может знать наверное, какими силами он будет располагать завтра. Сегодня он засыпает на бивуаке с 1000 человек, наутро у него оказывается уже 600, к вечеру 500; через неделю, если нигде не было удачи, остается только 400. Но дошла весть о случайном успехе где-нибудь в другом конце — и через два дня в отряде уже 1500.

Если нет армии, зато по всей стране рассеялись и бродят партии недовольных, и этого оказывается вполне достаточным, чтобы поддерживать и развивать панику среди английской армии. Стычки происходят часто, но все они случайные, и потери в них убитыми и ранеными крайне ничтожны.

Английские солдаты, после того как убедились, что в плену им не грозит никакая опасность, охотно кладут оружие, но буры не имеют возможности брать пленных, так как их некуда девать, некому стеречь и нечем кормить

Отчаяние и раздражение англичан вполне естественны. Потеряв голову, они хватаются за разные репрессалии, а через это еще больше возбуждают недовольство и усиливают контингент сопротивляющихся теми, которые уже изъявили было покорность. В свою очередь, гуманность и бездействие принимаются за признаки упадка и вызывают у буров попытку, напрягши все силы, покончить с ослабевшим врагом. Получается какой-то заколдованный круг, из которого можно выйти одним способом; присылкой новых значительных подкреплений, которые могли бы сменить изнемогшие от лишений и голода части, обратив эти части на службу в тылу и в гарнизонах. Для действий против мелких партий необходимо несколько дивизий свежей конницы. Но после заявления лорда Уолслея о полной непригодности солдат, оставшихся в метрополии, задача сформирования новых отрядов оказывается просто невозможной. Словом, Англия в Южной Африке очутилась в положении щуки, захватившей в пасть ерша, которого не может ни проглотить, ни выпустить.

А. Вандам

«Новое Время». 2/15 сентября 1900 г., № 8806, с. 3.