152. Статья поручика Едрихина, в которой рассказывается о русском добровольце военном инженере штабс-капитане Александре Николаевиче Шульженко

МАЛЕНЬКАЯ ХРОНИКА

Я получил из Претории от одного постоянно живущего там уитлендера письмо, в котором, между прочим, вот что говорится о нашем соотечественнике — А. Н. Шульженко, одним из первых отправившемся в Трансвааль.

«При этом сообщу Вам весьма интересные сведения о Вашем спутнике господине Шульженко. Я недавно имел искреннее удовольствие видеть его здесь в Претории. Он произвел на меня неизгладимое впечатление. Еще и теперь стоит он у меня перед глазами, исхудалый, загорелый, покрытый грязью и заросший волосами. На нечесаной, должно быть, месяцами немытой голове была одета шляпа, до того помятая и истрепанная, что при нужде она могла бы сойти за носовой платок. На груди виднелась до неузнаваемости заношенная фланелевая рубашка; поверх нее жилет и сюртук, которые могли бы быть очень теплыми, если бы грязь обладала свойством согревать тело. Подпоясанные ремнем грубые крестьянские брюки, [227] вполне соответствующие костюму ботинки, патронташ через плечо и “Маузер" в руке — вот полная внешность интеллигентного человека, появление которого в своем прежнем кругу могло бы произвести переполох. Здесь все, кто не знает господина Шульженко, принимают его за настоящего бура, но у тех, кто хотя бы немного был знаком с ним ранее, он вызывает к себе смешанное чувство удивления и сожаления. Если бы все буры были воодушевлены таким мужеством, как он, мы (уитлендеры), может быть, никогда не имели бы удовольствия видеть здесь английский флаг.

Но один — что он мог сделать? Ему не оставалось ничего иного, как двигаться вслед за отступавшими. Я видел его здесь 31 мая. Перед этим он провел всю ночь в седле и теперь, после нескольких часов отдыха, должен был снова оставить Преторию, так как англичане готовились овладеть городом.

4 июня в 11 часов утра началось слабое постреливание южного форта, расположенного недалеко от железнодорожной станции, и с большими промежутками продолжалось до заката солнца. На следующее утро англичане вошли в Преторию. Отступление буров прикрывалось отрядом разведчиков под командой Терона (Theron), в составе которой был и господин Шульженко. Еще накануне отдано было приказание очистить город. Я пробовал было уговорить господина Шульженко остаться в Претории и прекратить этот ужасный образ жизни, но он ничего не ответил мне и только на прощание кивнул головой. В темную и холодную ночь он, как был, двинулся в числе последних к Лейденбургу».

А. Н. Шульженко, бивший штабс-капитан Керченской минной роты, это еще молодой 30-летний красавец — мужчина высокого роста и атлетического сложения.

Вместе с выдающимися физическими качествами природа наделила А. Н. Шульженко недюжинным умом и характером. Он получил хорошее школьное образование: прекрасно окончив бакинское реальное училище и московские военно-училищные курсы, он прошел затем курс офицерской электротехнической школы, одновременно изучая в С.-Петербургском университете под руководством профессора Иностранцева страстно любимую им геологию. В одно и то же время он электротехник, ботаник, машинист, астроном, инженер, минер, химик и отличный строевой офицер. По своему же характеру и наклонностям — это Миклухо-Маклай. За свою краткую службу он успел побывать во всех концах европейской России, плавал по Черному и Каспийскому морям, устраивал минные заграждения на Висле, укреплял черноморское побережье, частью пешком, частью верхом прошел всю Сибирь, побывал на Камчатке, в Китае, Японии. Слишком крупный для рамок служебной карьеры, он метался во все стороны, ища живого дела. Исследовав рыбные промыслы на Охотском море и заметив, каким страшным хищениям подвергаются родные богатства со стороны американских бандитов, он спешит в Петербург, хлопочет о разрешении устройства русских факторий, но, не встретив сочувствия, вынужден бросить дело. Тогда он идет искать золото в Маньчжурию, дерется с хунхузами, начинает торговлю, служит машинистом на заводе.

В Трансвааль он отправился, чтобы изучить народную войну и присмотреться к работам на золотых приисках.

А. Вандам

«Новое Время». 14/27 августа 1900 г., № 8787, с. 3.