134. Сообщение военного агента в Лондоне полковника Ермолова о дополнительных мерах английского военного министерства с целью посылки подкреплений в Южную Африку

Лондон, 1900 г., к № 40

Выписка из записки военного агента в Лондоне Генерального штаба полковника Ермолова

Несмотря на то что война, несомненно, близится к развязке и к концу, английское военное министерство тем не менее совершенно основательно продолжает делать все заготовления до 1 октября, считая, что ранее этого срока об окончании войны не следует думать. Не вдаваясь в изложение фактов нормально и легко развивающегося наступления Робертса против слабого и надорванного (со времени капитуляции Кронье) противника, считаю долгом только доложить, что здесь было сделано и что делается в смысле начинающихся военных реформ.

Прежде всего, за последние 2 месяца (параллельно с безостановочно шедшей работой пополнения действующей армии людьми, лошадьми и материальными запасами) производилась в исполнение так называемая военная программа 1900-1901 гг., сущность которой была уже мной доложена в моих предыдущих записках, а именно:

1. Мероприятия временные (Emergency scheme). Были сформированы новые Royal Reserve Battalions числом 16 и 3 новых кавалерийских полка. Части эти комплектуются, как я уже имел случай докладывать, отставными офицерами и нижними чинами, коих зачислено по настоящее время до 23 000 человек. Они формируются только на один год. Вся милиция, то есть все 124 батальона ее, ныне призвана под знамена, и призыв этот (embodiment) еще идет. 1 мая наличный состав милиции равнялся 99 000 человек, из коих 22 000 было за границей, 11 000 резерва милиции и 66 000 в пределах английских островов. Решено текущим летом собрать 179 батальонов волонтеров на 14 дней в лагерные сборы. Больше собрать и на большее время не удастся. [206]

Идет перевооружение волонтерной [добровольной] артиллерии более современными типами орудий и снабжение милиции и волонтеров обозами.

2. Мероприятия постоянные (Permanent scheme). Из числа тех новых формирований, кои решены были по военной программе кабинета, ныне сформировано: 12 новых батальонов, из коих 2 новых ирландских гвардейцев (Irish Guards) и 10 линейных, затем 30 (из 36) новых пеших батарей и 7 новых конных батарей. Формирование нового ирландского гвардейского полка явилось как следствие посещения Ирландии Ее Величеством Королевой и желания привлечь ирландские симпатии. Все эти новые части пока еще далеко не в полном комплекте.

Но кроме военной программы кабинета, сущность которой, за немногими детальными мероприятиями, исчерпывается указанными выше распоряжениями и формированиями, ныне производится через парламент другое, по моему мнению, более важное мероприятие, а именно так называемый билль о волонтерах. По этому биллю правительство будет иметь отныне власть призывать волонтеров не только «в случае опасности неприятельского вторжения», то есть invasion, как то было до сих пор, но и при всякой военной необходимости, и не только для службы в пределах английских островов, но и для службы за границей. То есть если англичанам понадобятся волонтеры в Африке, Египте или Индии, то они по закону будут иметь возможность послать их и в Африку, и в Египет и в Индию. Конечно, билль о волонтерах еще не представляет, так сказать, реально активной меры для усиления военно-сухопутных сил Англии, ибо он носит характер только permissive [разрешительный], а не compulsory [принудительный], то есть «заставить волонтеров служить за границей нельзя, но «пригласить» их участвовать в заграничных войнах можно».

Работа пополнения армии в Южной Африке людьми, ремонтами и запасами идет безостановочно: с 1 января по 1 июля будет всего выслано 116 000 человек и ремонтов, 42 000 лошадей и 23 000 мулов. Колонии до 12 марта выставили около 30 000 человек.

АВПРИ, ф. 151. Политархив, оп. 482, д. 2122, 1901, л. 28-29.

Подлинник на русском языке.