133. Донесение российского посла в Лондоне Стааля о партизанской войне в бурских республиках

Депеша д.т.с. Стааля
Лондон, 7/20 июня 1900 г., № 42

Предположение, что буры и после занятия Йоганнесбурга и Претории будут продолжать военные действия, о котором я позволил себе указать в депеше от 24 мая/6 июня № 40, оказалось не лишенным основания.

Генерал Людвиг Бота, без боя очистив столицу, отступил и занял укрепленную позицию на высотах в 15 милях к востоку от Претории на Мидделбургской дороге. Присутствие его отряда в столь близком расстоянии от Главной квартиры лорда Робертса одобряло бюргеров к сопротивлению и тормозило дело разоружения населения, вследствие чего английский главнокомандующий 29 мая/11 июня решил атаковать его и после двухдневного боя принудил его к отступлению перед энергичным натиском кавалерии генералов Френча и Яна Гамильтона и пехотной дивизии генерала Поля Карью. Потери англичан не были очень значительны, что, видимо, указывает на большее, приобретенное опытом умение пользоваться при движении вперед естественными прикрытиями. Среди убитых оказался, однако, командир 12-го уланского полка лорд Эрли (Earl of Airlie), талантливый офицер, подававший большие надежды.

Со своей стороны, генерал Буллер удачным обходным движением заставил неприятеля очистить Лангс-Неск, Альмонде-Неск и Драконсберг — горные проходы на границе Трансвааля и Наталя, в которых ожидали более упорного сопротивления буров. Между тем они хотя медленно, но отступают все дальше на север к Машадодорпу, где президент Крюгер, проживая в вагон-салоне, учредил главную квартиру своего правительства. Относительно его дальнейших планов ходят самые разноречивые слухи. Иные приписывают ему намерение удалиться в Де-Каап, самую гористую и неприступную часть Трансвааля, другие полагают, что он будет всеми силами стараться сохранить занимаемую им железнодорожную линию, что он направится в Лейденбургский округ. Против этого последнего предположения, однако, говорит то обстоятельство, что между проживающими в этом округе туземными племенами заметно некоторое брожение.

Бывший защитник Мафекинга генерал Баден-Пауэлл 70, которому поручено было умиротворение Рустенбургского округа, донес о восстановлении железнодорожного и телеграфного сообщений, разрушенных бурами, и о массовом разоружении населения, между прочим Ганса Эльфа и внука президента Крюгера, Пита Крюгера. В настоящее время Баден-Пауэлл уже прибыл со своим отрядом в Преторию.

Если действия Робертса, Буллера и Баден-Пауэлла должны быть признаны удачными и, по-видимому, несколько продвинули дело окончания войны, то нельзя сказать того же о лорде Метуэне, который продолжает претерпевать неудачи и частичные поражения, наносимые ему подвижным и ловким противником его Де-Ветом. В течение одной недели сему последнему удалось застать врасплох и захватить в плен два английских батальона, каковое известие не преминуло возобновить в печати строгую критику действий лорда Метуэна и нападки на покровительствующее ему военное министерство. Впрочем, на выручку ему отправился лорд Китченер, которому удалось соединиться с лордом Метуэном близ Бранд-форта и затем соединенными силами нанести бурскому отряду поражение. [205]

В действительности главная причина неудач, подобных вышеописанным, заключается в самом образе ведения бурами войны, состоящего в том, что они, избегая открытого боя и не будучи вследствие сего в состоянии одерживать решительных побед, пользуются всяким случаем, чтобы причинять возможно больший урон неприятелю посредством партизанских набегов, разрушая пути сообщения и телеграфные линии и забирая в плен небольшие отряды, удалившись в сторону от главных сил.

Весьма трудно сказать, сколько времени буры будут в состоянии продолжать эту тактику, но во всяком случае лорду Робертсу понадобится вся энергия, выдержка и хладнокровие, уже не раз им проявленные в течение настоящей компании, чтобы довести до удовлетворительного конца борьбу со столь своеобразным и ускользающим из рук противником.

Примите и пр.

АВПРИ, ф. 151. Политархив, оп. 482, д. 2122, 1901, л. 36-38 об.

Подлинник на русском языке.


Комментарии

70. Баден Пауэл Роберт Стефенсон (1857-1914) — в то время полковник, позднее генерал- лейтенант, участник английских кампаний против ашанти (Западная Африка) в 1895 г., в Матабелелен де (нынешняя Зимбабве) в 1896-1897 гг. и англо-бурской войны 1899-1902 гг. Командовал гарнизоном г. Мафекинг, осаждавшегося бурами более 210 дней, во время которого для вспомогательных и разведывательных операций широко использовал молодежь допризывного возраста. В дальнейшем стал широко известен, как основатель скаутского движения (англ. scout — разведчик). В сущности, это движение было создано для улучшения подготовки армейского резерва.