120. Донесение подполковника Ромейко-Гурко о деморализации армии бурских ополченцев

За истекшие две недели ход военных действий крайне беден сколько-нибудь выдающимися военными событиями на всех театрах, в том числе и на том, где я находился последнее время. Впрочем, я бы и не решился описывать те действия, коих я не был сам свидетелем, ибо за время пребывания здесь убедился, что рассказы даже очевидцев далеко не всегда достоверны, официальные же сведения, исключая те, которые можно добыть лично в Претории, весьма скудны и нередко туманны. Так, например, о деятельности генерала Девета, оперировавшего на правом фланге английской армии, расположенной в окрестностях Блумфонтена, в продолжение двух недель ничего не сообщалось.

Ныне выяснилось, что этот генерал, имея под своим непосредственным начальством около пяти тысяч человек, вместо того чтобы продолжать партизанские действия на фланге и в тылу противника и пытаться разрушить его железнодорожную коммуникационную линию, занялся правильной осадой 1 1/2 тысячи колониальной ездящей пехоты под начальством полковника Брабанта около Вепенера, выставив половину своего отряда у Ветс-Дорпа в виде заслона от могущей прийти из Блумфонтена выручки. Таковая не замедлила, очевидно, быть высланной, и генерал Девет, растеряв почти все свои снаряды и патроны, принужден был кратчайшим путем вернуться к северу от г. Табанчу.

Трудно объяснить, почему англичане ни разу не решились преградить ему путь отступления.

С тех пор как англичане освободились от присутствия отряда генерала Девета на своем правом фланге, они начинали проявлять некоторую деятельность к северо-востоку и северу от Блумфонтена.

К этому времени войска союзников были расположены следующим образом. Генерал Девет, имея от 4 до 5 тысяч человек (численность отряда уменьшилась вследствие того, что люди, коих фермы находятся в местности, занятой англичанами, удалились из лагерей и, вернувшись домой, положили оружие), — к северо-востоку от г. Табанчу. Правее его, к северу от Санаспоста, — генералы Ф. Бота и Лемер с 1 1/2 тысячи человек, причем его правый фланг почти доходил до реки Оспруит. К юго-востоку от города Брандфорда находились войска генерала Деларея силою до 1 1/2 тысячи человек и, наконец, у города Брандфорда, к запалу от него, — отряд генерала Смутса. около 700 человек

Утром 17/30 апреля англичане начали наступление несколькими колоннами ездящей пехоты против войск, расположенных от Табанчу до реки Оспруит.

Как я уже сообщал, ныне войска союзников оборонительных позиций не занимают, а посему с получением известия о движении неприятельских колонн лагеря выступили им навстречу.

Находясь при войсках генерала Деларея, я имел возможность наблюдать действия их первоначально против крайней левой колонны англичан силою около 2 тысяч коней при одной батарее и одном орудии Максима-Норденфельда, [182] двигавшейся вдоль правого берега реки Оспруит, а затем против другой колонны, наступавшей вдоль левого берега того же ручья.

Действия обеих сторон ограничились орудийной перестрелкой, и, несмотря на то что в распоряжении генерала Деларея было всего три орудия Крезо и одно Максима-Норденфельда, английская колонна после незначительной перестрелки начала отступление, и притом столь поспешно, что в руках трансваальцев не только оказалось несколько раненых (в том числе два офицера), но и несколько пленных, под которыми были убиты лошади.

Заняв позицию, с которой англичане открыли первый огонь, трансваальцы вновь попали под выстрелы противника, и преимущественно орудия Максима-Норденфельда.

Я уже с Тугелы доносил, что это орудие заслуживает серьезного внимания, но тогда я мог судить о нем, наблюдая его действие по противнику, ныне, видя действие его снарядов, я могу лишь вновь повторить то же самое, добавив, однако, что, по-видимому, действие этого орудия причиняет более моральное впечатление, чем материальный ущерб. Если англичане не выдерживают огня этих орудий, то же самое можно сказать и про трансваальцев. Однако необходимо выяснить, не зависит ли действительность огня этих орудий от свойств почвы. При более мягком грунте не будут ли снаряды зарываться настолько глубоко в землю, что их действие сведется почти до minimum’а. При каменистой и твердой здешней глинистой необработанной почве этого, очевидно, произойти не может.

Так как к этому времени английская ездящая пехота отошла под защиту огня своей пехоты, то дальнейшее наступление трансваальцев было приостановлено.

Вместе с тем пришло известие о появлении другой конной колонны англичан на другом берегу реки Оспруит, куда и направлена была большая часть войск генерала Деларея и где произошло повторение действий вышеописанных.

Наступление англичан 17/30 апреля надо признать за усиленную рекогносцировку, вследствие чего я ожидал, что на следующий день они предпримут общее наступление всеми силами, но этого не случилось.

Если за последнее время оба противника, вследствие своего бездействия, не достигли никакого внешнего результата, то, к сожалению, нельзя сказать того же про внутреннее, моральное состояние войск союзников, которое за последнее время вновь ослабло.

Тот подъем духа, который проявился в войсках при обнародовании ответа лорда Салюсбюри на предложение мира, ныне уже значительно понизился. Снова стало заметно, что войска союзников как бы утомлены этой продолжительной борьбой. К тому же в войска начинает проникать сознание, что эта борьба только вопрос времени; понятно, что это отнимает всякую охоту принимать участие в борьбе. Все чаше слышишь заявления, что нет возможности бороться одному против десятерых, а в особенности имея одно орудие против одной или двух английских батарей.

Все это является причиной того, что много людей уходит по домам, в госпитали приходит много симулянтов и даже некоторые наносят себе раны в руку или ногу выстрелом из винтовки только для того, чтобы иметь законное основание вернуться домой. Многие открыто заявляют, что они остаются в рядах лишь до тех пор, пока их фермы еще не находятся во власти противника.

Очевидно, что это небезызвестно англичанам, а поэтому они распространили слух, что на тех фермах, где не окажется хозяина, все будет взято как военная добыча, то есть даром, — и этому слуху люди в войсках придают значение. [183]

Главное затруднение, которое могла бы встретить английская армия при своем продвижении вперед, — это по продовольствию людей и лошадей при условии, что союзники производили бы периодически набеги на единственную их железнодорожную линию и если бы фермеры по мере наступления противника угоняли бы свой скот к северу.

Но ныне ни то ни другое не производится: первое — по недостатку энергичных начальников, а второе — потому что в этом фермеры видят для себя слишком большой материальный ущерб; так что и с этой стороны навряд ли английская армия может встретить значительные затруднения.

Вчера состоялось наконец столь долго ожидаемое наступление английской армии от Блумфонтена вдоль линии железной дороги. Очевидно, что натиска целой армии не могли выдержать те разбросанные 8 тысяч войск союзников, которые растянулись от города Табанчу до города Брандфорда. Наступление ведено было англичанами на очень широком фронте, протяжением не менее тридцати верст: ввиду сего я мог наблюдать лишь их наступление к западу от линии железной дороги.

Организация наступления англичан на их левом фланге была почти тождественна с тою, которую они применили почти два месяца перед тем у Попларгрова: колонна из конницы и ездящей пехоты силою около 3 тысяч коней, при двух батареях, была выдвинута уступом впереди их левого фланга и направлена в обход города Брандфорда, по направлению к ферме Бестерс (в 8 верстах к западу от города).

Навстречу этой колонне двинулся из окрестностей Брандфорда Гейдельбергский лагерь силою от 600-700 человек и занял позицию на холмах к северу от названной фермы (Бестерс). Этим движением приводилось в исполнение решение, принятое начальниками союзных войск, — действовать активно и наступательно. Но наступательные действия они понимают в смысле не атаки противника, а лишь выдвижения своих отрядов для занятия оборонительных позиций на вероятном пути наступления противника, когда таковое уже окончательно выяснится. Очевидно, что подобные действия, не заключая в себе положительных сторон наступления, при котором наступающий берет инициативу в свои руки, вместе с тем лишают обороняющегося возможности извлечь некоторые из выгод, которые заключаются в обороне. К тому же эти наскоро занимаемые позиции редко удовлетворяют одному из главных требований, которое здесь предъявляют к хорошей оборонительной позиции, а именно доставить хорошее укрытие от огня не только для людей, но и для лошадей.

Этому условию не удовлетворила и позиция, занятая Гейдельбергским лагерем.

Вскоре после ее занятия верстах в двух заняли позицию двенадцать английских орудий и начали обсыпать гейдельбергцев гранатами и шрапнелями. Не прошло и получасу после открытия огня, как трансваальцы сначала поодиночке, а затем и весь лагерь сели на коней и, рассыпавшись по всему полю, отступили в северном направлении и более участия в бою в этот день не принимали.

Хотя оставление этой позиции и понятно, ибо нельзя ожидать, чтобы милиционные войска были настолько стойки, чтобы быть в состоянии долгое время выдерживать сильный артиллерийский огонь, не имея возможности отвечать на него ни из орудий, ибо таковых не было, ни из ружей за дальностью расстояния, но все же не было основания гейдельбергцам по оставлении этой позиции совершенно выйти из сферы боя, тем более что понесенные ими потери состояли из нескольких человек убитых и десятков двух раненых. [184]

После отступления Гейдельбергскаго лагеря я вернулся к городу Брандфорду, против которого, верстах в семи к юго-западу, стала развертываться в боевой порядок пехотная английская колонна, должно быть, силою около дивизии, с несколькими батареями. В нескольких верстах впереди пехоты двигалась довольно редкая цепь ездящей пехоты, за которой следовали сомкнутые поддержки силою около взвода или 1/2 эскадрона. Вся пехота построена была в длинные линии цепей, следовавших друг за другом на расстоянии нескольких сот шагов.

Слыша отдельные выстрелы, раздавшиеся с холмов, окружающих город Бранд-форд, я предположил, что там заняли позиции войска генерала Деларея, но, взойдя на эти холмы, я убедился, что они заняты всего несколькими десятками людей, собравшихся сюда случайно из различных лагерей и занятых перестрелкой со спешившимися людьми английской ездящей пехоты. Против этих отдельных стрелков и развернулась в боевой порядок английская пехотная дивизия и вела это наступление, правда без выстрела, на расстоянии нескольких верст. Это происходило приблизительно между 12 и 1 часом дня. В это время к востоку можно было различить группы отступавших людей отряда генерала Деларея, который после непродолжительной артиллерийской перестрелки (у него было три скорострельных 7-сантиметровых орудия Крезо и одно орудие Максима-Норленфельда) отступил к реке Фет.

На линию этой реки войска генералов Деларея и Смутса подошли лишь поздно вечером, не будучи преследуемы противником.

21 апреля/4 мая соприкосновение с противником потеряно и не слышно ни единого выстрела.

Судя по моральному состоянию войск, сомнительно, чтобы английская армия встретила серьезное сопротивление при своем движении к северу. Надеются, что вторжение английских войск в пределы Трансвааля снова даст нравственный толчок и подымет моральное состояние войск. Надеются также, что тогда начнется настоящая партизанская война, но это более чем сомнительно.

В настоящее время силы союзников распределены следующим образом: в пределах Оранжевой Республики — около 8 тысяч; на реке Вааль, по обеим сторонам железной дороги из Кимберлея в Мафекинг, — около 5 1/2 тысячи; в Натале на Бигерсберг — около 6 тысяч; вокруг Мафекинга и вдоль северной границы — около 5 тысяч; на охране железнодорожных линий — около 2 тысяч. Всего около 26 тысяч человек.

Ныне предполагают перевести из Наталя на южный театр около 3 тысяч человек. Трансваальское правительство, сознавая недостаточность этих сил для борьбы с численно возрастающим противником, решило призвать к оружию городских обывателей, то есть ремесленников, мелких торговцев, приказчиков и т.п.; из этих людей сколько-нибудь сносного войска не создать, к тому же они по большей части не умеют обращаться ни с лошадью, ни с ружьем.

Они предназначены для отправления в Наталь в надежде, что генерал Буллер будет продолжать бездействовать, а тамошние войска в таком случае переведут на южный театр.

На этих днях получено известие о взрыве, происшедшем в Йоганнесбурге на бывшей динамитной фабрике, которая с начала войны выделывала снаряды для орудий.

Вне сомнений, что это не есть несчастный случай, а дело рук англичан, проживающих в Йоганнесбурге. Доказательством сему служит то, что на том месте, где [185] находился соседний частный дом, с начала войны никем не обитаемый, от взрыва образовалась яма в 12 футов глубины, тогда как на месте фабрики, где по времени взрыва находилось всего около 600 фунтов пороха, образовалась яма всего в 2 фута глубины.

Самый взрыв произошел в ту минуту, когда в городе зажгли электрические фонари. Пока поиски виновников ни к каким результатам не привели и, по всему вероятию, не приведут.

Вследствие этого взрыва правительство по требованию рабочих, оставшихся в живых, и рабочих другой, уцелевшей фабрики снарядов, а равно по требованию служащих на железной дороге, выслало из Йоганнесбурга почти всех оставшихся английских подданных.

Этим взрывом англичане только дали лишнее оружие в руки тех, которые проповедуют необходимость взорвать золотые прииски перед приближением англичан.

Донесения Генерального штаба подполковника Гурко, командированного на театр военных действий в Южной Африке.

Донесение № VII от 19 апреля/2 мая 1900 г. из Брандфорда.