118. Донесение подполковника Ромейко-Гурко об изменении тактики буров после начала английского наступления

После трехнедельного отсутствия вновь вступил в пределы Трансваальской Республики и вчера прибыл в Преторию, откуда рассчитываю выехать дня через два по направлению на Блумфантейн, в окрестности г. Брандфорда.

О ходе военных событий за это время распространяться не буду, во-первых, оттого что я не мог быть свидетелем их, а во-вторых, оттого что никаких мало-мальски серьезных боевых столкновений за это время не произошло.

Зато моральное настроение как лиц, стоящих у власти, так равно войск и населения значительно изменилось к лучшему, несмотря на то что два крупных события — сдача столицы Оранжевой Республики без боя (если не считать небольшого арьергардного дела у «Abrams-kraal», где горсть трансваальцев с успехом в течение целого дня отбивала попытки англичан очистить дорогу на Блумфонтейн) и смерть генерала Жубера, казалось, должны бы были иметь обратное действие. Этому в значительной степени способствовал ответ лорда Салюсбюри президентам обеих республик на предложение войти в мирные переговоры.

Так что ныне как правительства, так и население, по-видимому, намерены продолжать борьбу до последней крайности.

После отступления от Блумфонтейна был созван так называемый Большой военный совет, на котором принято было весьма разумное решение; оставить применявшуюся до сих пор систему занятия сильных, но, по недостатку войск, слабо занятых позиций.

Взамен этого решено разбить войска на отряды силою от 500 до 1 1/2 тысячи человек и действовать наступательно, преимущественно на флангах противника, а если возможно — то и в тылу. Тяжелый воловий обоз совершенно оставить, ограничившись несколькими легкими повозками. [178]

Будущее покажет, сумеют ли привести в исполнение это решение. Этому может помешать недостаток начальников, которые были бы способны руководить наступательными действиями, хотя и небольших отрядов, а также согласятся ли люди следовать за своими начальниками.

Когда войска, оперировавшие в окрестностях Ледисмита, после беспорядочного, почти панического отступления на линию Dundee-Glencoe заняли там новые оборонительные позиции (на южных склонах Bigarsberga), то генерал Бота два раза собирал военный совет и предлагал предпринять наступательные действия и напасть на выдвинувшиеся английские лагеря, но оба раза коменданты лагерей, за исключением двух, заявили, что их люди не согласятся предпринять наступление, ввиду чего генерал Бота и не привел в исполнение своего плана атаки.

Надо заметить, что ни одного поражения войска союзников до сих пор не понесли, ибо таковым нельзя назвать пленение генерала Кронье, который еще за два дня до своей сдачи успешно отбил атаку противника, но, по обыкновению, не сумел этим воспользоваться для перехода в наступление.

В свою очередь, англичане не сумели воспользоваться беспорядочным отступлением трансваальцев от Ледисмита, до настоящей причины какового нет возможности доискаться.

Другая разумная мера, принятая военными властями, состоит в выделении всех иностранцев, как ранее проживавших в Трансваале и вступивших добровольцами, так и вновь прибывших из Европы для принятия участия в войне, в отдельные отряды.

Всего-навсего в войсках союзников их насчитывается около 800 человек, из коих около половины прибыло из Европы после объявления войны, а далеко не пять или даже восемь тысяч, как утверждают английские газеты и даже английские офицеры.

Самый значительный отряд (около 400 человек) состоит пол начальством отставного французского полковника de Vilboit-Mareuille (он рассчитывал занять место начальника штаба армии, но до сих пор никакого активного участия в делах не принимал), его помощником состоит г. Максимов. Остальные отряды меньшего состава, в числе трех или четырех. Из них один quasi — русский, ибо он находится под начальством отставного штате-ротмистра Ганецкаго.

До сих пор все иностранцы, разбиваясь по разным commando, почти никакой пользы не приносили; ныне же ими хотят пользоваться для разведок и малых рейдов.

Что же касается распространившегося мнения, что иностранные офицеры руководят действиями союзных войск, то это принадлежит к числу трех измышлений, которыми англичане желают объяснить поражения, им нанесенные от совершенно необученных и недисциплинированных войск.

Судя по европейским газетам, не одну Англию волнует судьба Йоганнесбурга или, вернее, его золотых приисков, т.е. в случае наступления англичан будут ли они взорваны и сожжены или же переданы в полной исправности.

Вопрос этот до сих пор еще не решен, ибо мнения лиц, стоящих у власти, разделяются. Одни, боясь мнения Европы и в особенности тех государств, коих подданные вложили в прииски значительные капиталы, а также некоторые из тех, которые сами заинтересованы денежно в приисках, — советуют прииски не разорять. Другие держатся того же мнения, ибо считают, что одни лишь прииски будут в состоянии уплатить расходы, вызванные войной, в противном же случае вся тяжесть ляжет на владельцев ферм непосильным бременем. [179]

Но есть и много лиц, которые прямо советуют не оставлять камня на камне во всем Йоганнесбурге и его приисках. К ним присоединяется большинство низших классов, которые видят в Йоганнесбурге прямую причину нашествия англичан.

Но затем является еще вопрос о возможности привести это в исполнение, т.е. умении заложить мины и времени, потребном для сего. Надо думать, что эти два фактора явятся надежными защитниками приисков.

Оставляя Блумфонтейн, забыли или не успели разрушить водопровод, питающий город; ныне же желают предпринять наступательные действия для разрушения его, но сомнительно, чтобы это удалось.

Весьма вероятно, что и с Йоганнесбургом будет то же самое.

Точно так же остается нерешенным вопрос о том, надо ли защищать Преторию или же, в случае приближения противника, сдать город без сопротивления и отступить в округ Менденбурга, т.е. к Востоку? Вне сомнения, что второе решение гораздо благоразумнее, ибо, несмотря на свои четыре форта долговременной профили, Претория как крепость является совершенным ничтожеством, в особенности при сравнительно малочисленном гарнизоне и совершенно ничтожной артиллерии, которыми могут располагать союзники.

Донесения Генерального штаба подполковника Гурко, командированного на театр военных действий в Южной Африке.

Донесение № V от 17/30 марта 1900 г. из Претории.