114. Донесение штабс-капитана Потапова из бурского лагеря под Гленко

До сих пор нет точных сведений о расположении противника: одни говорят, что англичане разбили лагерь у станции Еlandslaagte, другие утверждают, что [159] неприятель в большом числе двигается к Yryheit и грозит отрезать от Трансвааля войска, расположенные на высотах Biggarsberg. Одиночные люди и небольшие компании по частной инициативе в разные времена выезжали перед фронтом своего лагеря для разведывания о противнике, но, не зная ни линии расположения своих войск, ни местности, они принимали свои палатки за лагерь англичан и, не смея ближе подойти, выпускали несколько пуль по предполагаемому противнику и отходили назад; другие увлекались охотой за ручными страусами, за что потом приходилось платить по 75 рублей за каждого убитого. Подобные разведки в большинстве случаев производились иностранцами. Если и были в штабе кое-какие сведения о расположении противника, то они были получены от шпионов.

Генерал Бота, имея в виду упорядочить службу разведывания, просил прекратить подобные частные разведки и, собрав начальников иностранных команд, предложил им организовать один иностранный корпус под начальством выборного командира для несения службы разведывания согласно его указаниям. Никто из командиров отдельных иностранных отрядов не пожелал лишиться своей самостоятельности, и идея генерала Бота не имела успеха. Напротив того, вместо объединения вследствие несогласий, происшедших между начальниками и лицами, входившими в состав их команд, из некоторых отрядов выделились отдельные самостоятельные команды. Таким образом образовался 2-й ирландский отряд под начальством прибывшего полковника Линча, а затем сформировался наш русский отряд капитана [подпоручика] Ганецкого 69, только что приехавшего из Франции. В состав русского отряда пока вошли 3 русских офицера; штабс-капитан Шульженко, подпоручик Августус и прапорщик запаса Диотронтов [Диатроптов], большинство же греки (около 12 человек) и французы (4 человека), перебежавшие из других отрядов. Несколько раньше образовалась здесь отдельная русская команда под начальством капитана, как его здесь называют, на самом деле адвоката, а по другим источникам, провизора Николаева, состоящая из 10 черногорцев, сотника Гучкова, инженера Семенова и поручика [подпоручика] Дрейера.

Бурские команды высылали очень мало разведывательных отрядов, которые ни разу не могли установить связи с противником.

За время со 2 марта только одна небольшая стычка произошла у Helpmakar, по-видимому, с передовыми частями противника, которые с небольшими потерями отступили по направлению к Ледисмиту. Буры не преследовали, и связь была потеряна.

В настоящее время буры убеждены, что англичане ушли к Дурбану и направляют свои войска: или 1) в Индию для борьбы с Россией, т.к., судя по газетам, Россия объявила войну Англии и даже прислала телеграмму об отозвании в Россию нашего отряда Красного Креста в 24 часа, или 2) в Капштадт для сосредоточения возможно больших сил под начальством генерала Робертса.

Ввиду этого многие по частной инициативе переезжают на южный театр военных действий, в Оранжевую Республику, а другие, находя, что у Glencoe делать нечего и боя не предвидится, уехали домой на отдых. Даже старший секретарь генерала Бота отправился в Преторию и домой на ферму, как он говорил, недели на три. Иностранные отряды тоже предполагают перебраться в Оранжевую Республику.

В дополнение сведений, помешенных в сообщении № 2, ниже изложены некоторые данные об организации трансваальской артиллерии.

В мирное время содержится около 400 человек полевой артиллерии и 200 человек крепостной. [160]

Назначения на офицерские должности делаются правительством. По штату состоят: 1 commandant, 2 major, 1 captain, 1 first lietenant, 4 second lietenant.

К составу артиллерии принадлежит команда военных телеграфистов из 60 человек под начальством лейтенанта, 5 интендантов, 1 начальник артиллерийского склада, 1 капельмейстер и небольшой хор музыки.

С объявлением войны офицеров не прибавилось, но число прислуги возросло на несколько десятков человек.

Состав артиллерии Трансвааля

Название орудий

Число орудий

Калибр

«Creusot long Tom» (осадная)

4

155 mm

«Creusot» полевая длинная

6

75 mm

«Krupp Houwitzer»

4

«Krupp» длинная

10

75 mm

«Krupp» длинная

2

37 mm

Maxims

18

37 mm

Armstrongs (захвачены у англичан)

10

37 mm

Maxims Nauser

12

75 mm

Артиллерия Оранжевой Республики, говорят, состоит из 14 орудий завода Krupp 75 mm калибра.

Название систем ружей

Число патронов в магазине

Прицел

Вес пули

Маузер изготовления 1896 г.

5

пех. 2200 m

171 grans

кав. 1400 m

171 grans

Lee Metford

10 (однозарядная)

пех. 2750 m

210 grans

кав. 2000 m

210 grans

Steyn изготовления 1897 г.

5 (магазин сбоку справа)

2200 m

Steyn изготовления 1886 г.

однозарядный

700 m

400 grans

Henri Martini

однозарядный

1000 m

400 grans

До сих пор на вооружении буров ружей других систем не приходилось видеть. Ружья системы [Steyn] изготовления 1886 г. встречаются очень редко. Все ружья без штыков. Говорят, что правительство предполагает со временем изготовить несколько штыков для ружей, выдаваемых иностранным добровольцам.

Патронташи разных видов: 1) через плечо, 2) поясные, 3) жилеты-патронташи.

Перед отправлением в траншеи буры в лагерном commisariat'e пополняют патронташи и забирают много патронов в мешки, сумки, платки и т.д.

Я видел буров, которые приходят в траншеи, имея около 300 и более патронов.

К числу войск, содержимых в мирное время, относится полиция, разделяющаяся на пешую и конную. В мирное время полиция рассеяна по городам: в Johannesburge было 600 человек пешей полиции и 250 конной при 2 офицерах и 1 инспекторе, в Претории — 200 человек пешей полиции и 100 человек конной.

Всего в Трансваале считалось около 2500 человек полиции при 1 commandant, 4 lietenant и 2 inspector. Тайной полиции — 43 человека при 1 captain. [161]

С объявлением войны йоганнесбургская полиция образовала отдельную команду, полиция других городов вошла в состав различных лагерей, а полицейская служба в городах возложена на граждан.

Сообщение г. Потапова, административного секретаря отряда Русского Красного Креста, отправленного на театр военных действий в Южной Африке.

№ IV от 4/17 марта 1900 г. из лагеря под Glencoe.


Комментарии

69. Подпоручик запаса гвардии Алексей Николаевич Ганецкий перед отъездом в столь дальние края громогласно объявил в Петербурге, что направляется воевать за правое дело буров, однако это не помешало ему сначала проехаться по Европе и заглянуть в Париж. Добравшись до Трансвааля лишь в марте 1900 г, он то вел разгульную жизнь, то храбро сражался, не забывая при этом о саморекламе, получил тяжелое ранение в одном из боев в апреле 1900 г. Не пользовался большим уважением среди соотечественников-добровольцев, хотя сами буры очень хорошо относились к отряду, которым командовал подпоручик Ганецкий. По выходе в отставку получил звание ротмистра (капитана), по другим сведениям — штабс-ротмистра (штабс-капитана).

Интересно, что за несколько лет до англо-бурской войны Ганецкий выгодно женился. Владимир Гиляровский писал, что Ганецкий женился на единственной наследнице богатейшего купца Вере Ивановне Кирсановой — владение двадцати трех домов в Москве, обветшавших Сандуновских бань и подмосковного имения Средниково. Он уговорил жену перестроить Сандуновские бани; своим нынешним видом они обязаны приглашенному из Вены архитектору Фрейденбергу. При этом «пользуясь постройкой бань, Ганецкий в какие-нибудь несколько месяцев обменял на банковские чеки, подписанные его женой, свои прежние долговые обязательства, которые исчезли в огне малахитового камина в кабинете “отставного ротмистра гвардии", променявшего блеск гвардейских парадов на купеческие миллионы» («Москва и москвичи». М.. 1981, с. 214-215). Скончался около 1908 г. в Париже, по некоторым сведениям, от ран, полученных во время англо-бурской войны.