112. Донесение подполковника Ромейко-Гурко о причинах неудач буров

Во время моего пребывания в Натале в долине реки Тугелы нетрудно было убедиться, что англичане изберут свое главное операционное направление на Блумфонтейн и далее на север, а посему я решил переехать в пределы Оранжевой Республики. Туда же президент Крюгер перевел большую часть своих войск, оставив в Натале, по его мнению, лишь крайне необходимое для удержания позиций на реке Тугеле.

Надо заметить, что ведение военных операций, которые главным образом сводятся к переводу войск с одного театра на другой, направляется в значительно большей степени президентом Крюгером, чем генералом Жубером.

Чтобы более не возвращаться к событиям в Натале, скажу, что причины снятия осады города Ледисмита надо искать прежде всего в чересчур большом ослаблении сил, занимавших позиции на левом берегу реки Тугелы, а отчасти в нравственном влиянии известия об окружении и пленении отряда генерала Кронье у реки Моддер.

Причины окружения 4 1/2-тысячного отряда генерала Кронье заключаются не столько в удачных действиях английских военачальников, сколько в отрицательных сторонах всей военной организации и твердо укоренившихся приемах в войсках обеих республик. Сюда относится прежде всего отсутствие разведывательной службы. Этим объясняется, что о движении обходной колонны генерала Френча генерал Кронье узнал, лишь когда она была у него в тылу. Известию об этом обходе генерал Кронье долго не хотел верить, исходя из предвзятой мысли, что английские войска никогда не решатся отойти на большое расстояние от железной дороги.

Когда произошло первоначальное окружение отряда генерала Кронье, то его прорыв, по-видимому, не представлял больших трудностей, но этому помешали следующие обстоятельства: большая часть людей в отряде была спешена, ибо их лошади, по недостатку подножного корма, паслись в верстах в 20 от лагерей и они, таким образом, были отрезаны обходной колонной генерала Френча; в таком же положении оказался рогатый скот, при помощи которого перевозились фуры с имуществом.

Но главная причина заключается вообще в малой способности трансваальских войск к ведению наступательных действий, в особенности на местности равнинной, где их лошади являются скорее обузой, нежели помощью. Надо заметить, что лошадь для трансваальца служит исключительно средством для передвижения, действия же в конном строю они не признают; спешиваясь, они ищут не только закрытия для себя, но и для лошадей, чего очевидно на равнине найти нельзя, а коноводов у них нет. С другой же стороны, потеряв свою лошадь, трансваалец как бы считает и себя выбывшим из строя.

Кроме того, свобода действий отряда была стеснена присутствием женщин и детей в лагере. Это были частью жены, прибывшие повидать своих мужей, частью семьи из ближних ферм, укрывшиеся в лагере при приближении колонны генерала Френча, которая, по заявлению самих же англичан, уничтожала все по пути. По совокупности этих причин, надо полагать, генерал Кронье и не делал серьезных попыток к прорыву.

Войска генерала Девета 67, посланные для освобождения генерала Кронье, точно так же серьезных активных действий не предпринимали, главным образом, по [155] недостаточности сил, первоначально у него было около 2 тысяч и лишь незадолго до сдачи отряда генерала Кронье — 4 тысячи.

Около этого времени и я прибыл в отряд генерала Девета; он занимал позиции по обоим берегам реки Моддер.

Левый фланг позиции начинался в пятнадцати верстах к северо-западу от города Петрусбурга, центр был расположен около урочища Попларгров; правый фланг протянулся от названного пункта в северном направлении верст на двенадцать.

Очевидно, такая обширная дуга не могла быть занята всего 4-тысячным отрядом, а поэтому ограничились занятием встречавшихся на ее протяжении холмов, дававших укрытие лагерям и лошадям, незанятые и не обороняемые промежутки местами доходили до пяти и более верст. Отрицательные стороны такого кордонного расположения войск при полном отсутствии резерва не замедлили сказаться при первом наступлении противника.

В дни, предшествовавшие наступлению, англичане производили слабый артиллерийский огонь, желая, по-видимому, вызвать ответный огонь и тем определить расположение орудий своего противника, который, сознавая слабость своих разбросанных семи или восьми орудий, решил не открывать огня, до тех пор пока не явится возможность обстреливать наступающую пехоту.

После пленения отряда генерала Кронье английские войска, простояв более недели на месте, 23 февраля/7 марта снова предприняли наступательное движение.

В то время как главная масса пехоты направилась вдоль реки Моддер по обоим берегам ее, кавалерия и большая часть ездящей пехоты воспользовались необороненным промежутком на левом фланге союзников, продвинулись через него и заставили войска трансваальцев, занимавших крайний левый фланг, отступить к югу.

Несмотря на обнаружившееся намерение этой кавалерийской колонны повторить маневр, удавшийся ей при окружении генерала Кронье, генерал Девет все же намеревался остаться на занимаемой им позиции и на ней отразить наступление английской пехоты. Но войска, ему подчиненные, по-видимому, были иного мнения.

В трансваальских войсках люди, отчасти исходя из твердо укоренившегося принципа, что в бою «each man is his own officer» [каждый человек сам себе офицер], а отчасти зная из практики, что в бою приказания начальников лишь в редких случаях до них достигают, считают себя вправе самим решать, когда настала минута для оставления занимаемой позиции и начала отступления.

Таковое обыкновенно начинается с того, что отдельные люди (преимущественно по два, по три и редко более четырех) покидают траншеи, спускаются с холма, отыскивают своих лошадей, связанных по несколько голов, а нередко просто брошенных на собственный произвол, и, не торопясь, медленным аллюром направляются по направлению главного пути отступления. Этот пример мало-помалу находит все больше и больше последователей, и через некоторое время вся местность является усеянной малыми группами всадников, не торопясь двигающимися в тыл боевого расположения.

Так было и в данном случае, не прошло и часу от той минуты, как первые всадники покинули линии ложементов, как таковые были совершенно очищены.

Генералы и коменданты лагерей делали все возможное, чтобы вернуть людей; они рассылали бывших у них под руками людей, а равно и сами пытались перехватить беглецов по пути, но ни их посланных, ни их самих никто не слушался; перехватываемые люди останавливались, выслушивали приказание, но вслед затем спокойно продолжали двигаться в прежнем направлении. [156]

Видя полную невозможность остановить своих людей, генерал Девет решил переехать на ближайший ряд холмов, который представлял хорошую тыловую позицию, и попытаться на ней остановить свои войска и организовать оборону.

В известной степени это ему удалось. Ружейный огонь, открытый его людьми по наступавшим в центре пехотным линиям англичан, остановил на время последних и дал возможность трансваальцам спасти свой обоз. Но и на этой позиции трансваальские войска долго не задержались и продолжали отступление по направлению на город Брандфорт, ибо решено было сдать столицу Оранжевой Республики без боя.

Причины, по которым войска союзников не желали оказать серьезного сопротивления наступлению противника, заключается столько же в невыгодах и в особенности чрезвычайной растянутости занимаемой ими позиции, сколько в моральных последствиях последних неудач.

Крайняя растянутость занимаемых позиций и излюбленная система кордонного расположения войск являются последствиями желания начальников отрядов встретить вдесятеро превосходного противника на всех путях его наступления.

Союзные войска, всегда уступая своему противнику в числе, могли бы, казалось, возместить это развитием своей подвижности, пользуясь тем, что они все конны, но именно к этому они мало способны.

С другой стороны, подвижности этой трансваальских «commando» 68 в значительной степени мешает их тяжелый воловий обоз, отделяться от которого люди очень не любят.

Все эти причины имели существенное влияние на деятельность войск в деле 23 февраля (7 марта), в особенности же неудача, постигшая отряд генерала Кронье, происшедшая почти на глазах генерала Девета. Пагубное воздействие двух неудач на двух главных театрах, очевидно, осознавалась обоими президентами, а посему они лично объезжали все лагеря для того, чтобы поднять дух людей.

С этой целью президент Крюгер, уже побывавший в Натале, прибыл к войскам генерала Девета утром 23 февраля (7 марта), но неожидаемое наступление английских войск не только не дало ему возможности объехать лагерь, но даже заставило поторопиться с отъездом из опасения, что путь на Блумфонтейн будет захвачен англичанами.

Донесения Генерального штаба подполковника Гурко.

Донесение № IV от 9/22 марта 1900 г., на пароходе The Mexican из Капштата в Лоренцо-Маркез, с. 1-6.


Комментарии

67. Девет (Де Вет) Кристиан (Христиан) Рудольф (1854-1922) — крупный бурский фермер, политический деятель Оранжевого Свободного Государства, генерал, один из известнейших партизанских командиров XX в. Активный участник англо-бурских войн 1880-1881 и 1899-1902 гг. и вооруженного восстания в ЮАС 1914 г.

68. Команде (commando) — первоначально любой вооруженный отряд буров, позднее — небольшой по численности, но хорошо подготовленный конный диверсионный отряд африканеров, действовавший в ходе англо-бурской войны. Рядовые бойцы подобных подразделений именуются командос.