107. Письмо министра иностранных дел Муравьева военному министру Куропаткину по поводу освобождения Ромейко-Гурко

Весьма спешное и секретное
Министр иностранных дел
6 марта [1900]

Милостивый Государь Алексей Николаевич, в ответ на письмо от 4 марта за № 66 поспешаю уведомить Ваше Превосходительство, что при настоящих политических условиях было бы крайне щекотливым делом возбуждать сношение с Великобританским правительством о пропуске подполковника Гурко в лагерь южноафриканских войск, а посему казалось бы возможным разрешить названному офицеру согласно выраженному им в телеграмме ходатайству высадиться в Лоренцо-Маркезе.

К сему считаю долгом присовокупить, что изложенные соображения были представлены мною на Всемилостивейшее воззрение и Государю Императору благоугодно было таковые одобрить, а против слов «подполковнику Гурко возможно было бы разрешить направиться в Лоренцо-Маркез» Высочайше начертать: «Совершенно верно».

Сообщая о сем Вашему Превосходительству, я пользуюсь случаем, чтобы возобновить вам уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности

граф Муравьев

[Приписка, сделанная рукой Куропаткина:]

«Ничего не понимаю. Мне казалось, что именно о содержании поездки в Лоренцо-Маркез мы и должны были просить, ибо Гурко телеграфировал, что его хотят отправить в Европу, прошу привлечь... переписку».

[И пояснение из Главного штаба.]

«Мы пропустили слово «Лоренцо-Маркез» и ввели МИД в заблуждение. Прошу переделать завтра же».

Куропаткин

РГВИА, ф. 488, л. 1451. л. 146.

Подлинник на русском языке.