9. Письмо товарища (заместителя) министра иностранных дел Ламздорфа российскому послу в Великобритании Стаалю о заключении конвенции между Россией и Трансваалем

Министерство иностранных дел. Второй департамент
7 ноября 1898 г., № 10 055
Его Высокопревосходительству Е. Е. Стаалю

Я имею честь получить отношение Вашего Высокопревосходительства от

28 октября сего года за № 90, в котором Вы сообщали соображения Ваши по вопросу о заключении с Трансваалем соглашения об освобождении проживающих в этой стране русских подданных от милицейской службы. Вполне присоединяюсь к выраженному Вашим Высокопревосходительством мнению о желательности заключения с Южно-Африканской Республикой не только военной, но и торговой конвенции.

По этому поводу считаю долгом сообщить Вам, что доктор Лейдс аккредитован также и при Высочайшем дворе и ожидает лишь возвращения Государя Императора, чтобы вручить Его Величеству свои верительные грамоты. Трансваальское [24] правительство уже выразило свое согласие на заключение с нами конвенции на основании наиболее благоприятствуемой нации, и господин Лейдс снабжен необходимыми полномочиями для ведения этих переговоров. Таким образом, заключение торгового соглашения с Южно-Африканской Республикой — вопрос времени.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства, которые не позволяют надеяться на подписание означенной конвенции в весьма непродолжительном времени, я счел необходимым ныне же обратиться с просьбой к трансваальскому статс-секретарю об освобождении проживающих в этой стране русских подданных от службы в милиции.

Примите, Милостивый Государь, уверение в совершенном почтении и таковой же преданности

Граф Ламздорф

АВПРИ, ф. 184. Посольство в Лондоне, оп. 520, д. 865, л. 124-125 об.

Подлинник на русском языке.