7. Письмо российского посла в Великобритании Е. Е. Стааля министру иностранных дел Муравьеву от 16/28 апреля 1897 г.

В то время когда восточные события поглотали общее внимание, в Англии назревал и обострился до весьма сильной степени южноафриканский вопрос. Все более и более редеющие ряды противников набега Джемсона и деятельности Родса и его компаньонов вполне удовлетворяются бесплодной работой ныне заседающей по этому делу парламентской комиссии, и правительство может рассчитывать на поддержку общественного мнения страны в случае решительных действий со стороны Трансвааля. С другой стороны, казавшееся еще в прошлом году столь грозным заступничество Германии 4 потеряло большую часть своего значения. Готовность, с которую эта держава выступает с самыми решительными заявлениями, стоит наравне только с ее поспешностью устраняться от действительной поддержки своих взглядов и позволяет крайне скептически относиться к значению ее нравственного вмешательства. При этом в Англии вполне уверены в невозможности [22] совместного авторитетного действия относительно Трансвааля со стороны нескольких европейских держав; не допускают также вероятности даже отдельные франко-германские соглашения по сему делу. Наконец, время, когда все континентальные державы поглощены заботами о сохранении мира в Европе, весьма естественно является для Англии самым удобным для решения одного из своих жгучих африканских вопросов.

Этим вполне объясняются все последние действия великобританского кабинета: назначение такого выдающегося человека, как Мильнер, губернатором Капской колонии 5, произнесенные по этому поводу вызывающие речи министров Чемберлена и Гошена и появление сильной эскадры в южноафриканских водах. Прилагаемая при сем Синяя книга представляет собой настоящий обвинительный акт против Трансвааля, напоминающий о таких же Синих книгах, которые обыкновенно предшествовали решительным действиям против беспокойных раджей в Индии. Обвинения эти большей частью очень шаткие — именно такие, какие предъявляются сильным к очень слабому; пользуясь неясностью Лондонской конвенции 6, Великобританское правительство отрицает за Трансваалем право не допускать в свои пределы неимущих эмигрантов; подобное ограничение считается существенным для ограждения государственного порядка в таких сильных странах, как Северо-Американские Соединенные Штаты, и, конечно, тем более необходимо для молодой, только что организующейся Южно-Африканской Республики.

Если дело дойдет до вооруженного столкновения, то шансы на успех, конечно, на стороне Англии, но задача ее будет нелегкая: это будет борьба двух белых рас за преобладание в Южной Африке. Голландцы 7 уже не раз доказывали, как они умеют защищать свою независимость; в настоящее время за ними обеспечена поддержка Оранжевой Республики, настроение голландского населения в самой Капской колонии далеко не выяснено, а от него в решительную минуту будет очень многое зависеть.

[без подписи]

АВПРИ, ф. 133. Канцелярия министра иностранных дел (далее: Канцелярия), 1897, оп. 470, д. 74, т. 1. л. 161-164. Подлинник на русском языке.


Комментарии

4. Имеется в виду политическая поддержка Германией Трансвааля во время так называемого набега Джемсона. Кайзер Вильгельм II направил президенту Трансвааля Крюгеру телеграмму, в которой поздравлял буров с победой, что привело к ухудшению англо-германских отношений.

5. Капская колония — первое британское владение на Юге Африки. Основана Голландской Ост-Индской компанией в 1652 г. В 1795 г. ее захватили англичане. В 1803 г. Капская колония вновь перешла к голландцам, в 1806 г снова стала английской. Базируясь в Капской колонии, Великобритания более 90 лет вела войны против африканских народов (коса, зулу и др.), аннексировав территории Бечуаналенда, Басутоленда и Родезии После захвата бурских республик (Трансвааля и Оранжевой) в 1899-1902 гг. и с образованием Южно-Африканского Союза (ЮАС) в 1910 г Капская колония была превращена в одну из четырех его провинций.

6. Лондонская конвенция 1884 г. ограничивала независимость Трансвааля. В соответствии со ст. 4 бурское государство не имело право заключать договоры с другими государствами (кроме Оранжевого Свободного Государства), ст. 6 запрещала аннексировать северные территории. Британское правительство утверждало, что наличие этих статей гарантирует сохранение английского сюзеренитета, хотя буры считали, что конвенция дает им полную независимость

7. Имеются в виду выходцы из Голландии, основавшие в середине XVII в. колонию на мысе Доброй Надежды в качестве базы для стоянки кораблей на полпути из Европы в Индию. Называли себя бурами (голл. крестьяне), впоследствии — африканерами (африкандерами), т. е. африканцами.