6. Пятая статья поручика Едрихина: о «набеге Джемсона» 3 и о подготовке Трансвааля к войне

ПИСЬМА О ТРАНСВААЛЕ

V

Дерзость обычно рождается из дерзости. Легкий захват Родезии (для краткости назовем ее так) вскружил голову Родсу, и он решил покончить с Трансваалем простой революцией йоганнесбургских промышленников, поддержанной отрядом Родезийский полиции. Но малодушие уитлендеров, потерявших голову в самый решительный момент, и ослушание Джемсона разрушили дерзкий замысел. Крюгер замечательно искусно воспользовался этим случаем. Отослав Джемсона с отрядом на суд Англии, он этим самым отдал Англию на суд всего мира. Вместо того чтобы казнить вожаков-революционеров, их заключили в тюрьму и приговорили к штрафу в 2 миллиона рублей. Такое решение старого президента, будучи само по себе весьма гуманным, являлось вместе с тем актом высокой государственной мудрости. Поступи Крюгер иначе, и война с Англией была бы неизбежна, и в то время как пылкая в своих чувствах, но осторожная в своих действиях Европа разбиралась бы в своих симпатиях, почти безоружный в то время Трансвааль скоропостижно закончил бы свое существование. (Всем, конечно, известна телеграмма императора Вильгельма II, поздравлявшего президента Крюгера с тем, что буры «без помощи могущественных друзей отразили дерзкое покушение». Но едва ли многие знают тот факт, что англичане, вслед за этой телеграммой, желая дать почувствовать могущественным друзьям их бессилие, быстро мобилизовали свой флот в Портсмуте и вынудили Германию подписать договор, по которому эта держава отказывалась от всяких притязаний на гавань Делагоа и, par consequent, от всей прошлой политики по отношению к Трансваалю. Этим, пожалуй, и объясняется теперь строгий нейтралитет германцев, несмотря на то что в экономическом отношении в случае успеха англичан они потеряют больше даже, чем сами буры. Об этом может быть мне удастся поговорить впоследствии. — А. В.)

Видя, что с Англией нельзя вести дружбу иначе как держа камень за пазухой и что не сегодня завтра попытка непременно возобновится, буры начинают готовиться к грядущим событиям. В 1896 году заключается союз с Оранжевой Республикой и начинаются вооружения. Англичане теперь уверяют, что все эти приготовления производились тайно, но в английских иллюстрированных журналах еще задолго до войны помешались рисунки, изображавшие учения бурской [20] артиллерии. Ружья провозились через Капскую колонию, и об этом был даже запрос в Капском парламенте. Патроны поставлялись фирмой «Чемберлен и компания» (брат министра колоний). Четыре форта вокруг Претории выстроены немецкими инженерами, но подрядчиками были англичане, наконец, [то,] что все это не было секретом, лучшим доказательством служит заявление высшего английского комиссара на Блумфонтейнской конференции 31 мая 1899 г. о том, что Англия отлично знает о всех приготовлениях буров. Вопрос только в том, насколько точны были эти сведения.

1(14) марта нынешнего [1900] года статс-секретарь Трансваальской Республики Рейц в разговоре по поводу ответа лорда Салюсбюри на мирные предложения буров высказал, между прочим, что англичане имели все сведения от своего офицера (White), бывшего шпионом в Трансваале, который доносил, что вооружения буров таковы, что Южно-Африканская Республика может быть без труда завоевана пятитысячным отрядом.

Очевидно, с Англией повторилось наше «шапками закидаем». Так или иначе, но англичане все же знали о вооружения буров, и если они молчали, то только потому, что Джемсоновский набег не позволял им кричать об этом.

После этой неудачной попытки скомпрометированный, но не обескураженный Родс вынужден был оставить свою политическую деятельность и удалиться в Родезию, где в это время началась чума рогатого скота, послужившая причиной восстания матабелов. Занимаясь усмирением кафров, Родс, однако, ни на минуту не покидал из виду и Трансвааль.

Нельзя сказать, чтобы англичане отличались даровитостью большей, чем другие народы, наоборот, они менее восприимчивы, менее впечатлительны и менее других способны к творческим комбинациям. Промышленные и торговые занятия сделали их, по их же собственному выражению, сухими как пыль (dry as dust), но у англичан есть три добродетели, отсутствием которых страдаем в особенности мы, русские.

Первое — это решимость взяться за дело, вторая — довести его до конца и третья — не смущаться никакими неудачами. Не смущаясь первой неудачей, Родс продолжал уверять своих высоких друзей в Лондоне, что война с Трансваалем будет просто военной прогулкой, что бурам не устоять перед лиддитными гранатами, что бояться вмешательства Европы нет основания, так как, очень умно говоря о политической экономии, в практическом приложении этой науки она немногим переросла буров.

Родсу важно было только втянуть Англию в войну с бурами. Он знал, что как бы дорого война ни стоила, она приведет к успешному концу и для него лично даст выход его честолюбивой энергии и деятельности, а для англичан откроет перспективы всемирного господства.

В то же самое время оппозиция йоганнесбургских уитлендеров начала приобретать все более и более острую форму. Во время Рождественских праздников 1898 г. пьяный англичанин Эдуарде ударил одного рабочего и убежал к себе в комнату. Городовой (из англичан же), желая арестовать буяна, начал ломиться в квартиру и, встретив сопротивление, выстрелом из револьвера убил Эдуардса. Арестованный властями, он [городовой] по представлении залога в 50 рублей был выпущен на свободу. Собравшийся митинг рабочих потребовал или нового арестования городового или предоставления залога в 5000 рублей. Залог был внесен, но вмешательство посторонних лиц сильно раздражило судей. [21]

Городовой был оправдан. Тогда англичане составили петицию королеве, прося ее защитить своих подданных от произвола трансваальских властей. Подписи на этой петиции собирались английским способом. Являлись на квартиру уитлендера и не найдя там хозяина дома, заставляли жену подписывать за мужа, за себя, за грудных младенцев, за прислугу.

Таким образом было собрано 20 000 тысяч подписей, и лига отправила петицию королеве (в противовес бурскому Africaner-Bond англичане организовались в South African League. После джемсоновского набега председателем лиги был Родс. Лига прекратила свое существование в марте 1899 г., и ее место до начала войны занимал Uitlander Counsil, составленный из машинистов и прочего ремесленного люда).

Для улаживания недоразумений 31 мая 1899 г., то есть за четыре месяца до войны, съехались в Блумфонтейн президент Крюгер и высший английский комиссар в Капштате сэр Альфред Мильнер. Мильнер потребовал назначения 5-летнего срока для предоставления прав уитлендерам, Крюгер предлагал 7 лет и взамен требовал со стороны Англии уничтожения всякого намека на сюзеренитет. Совещания продолжались недолго и остались нерешительными. Обе стороны чувствовали, что это безнадежная попытка, которую обыкновенно делают в консистории для примирения разводящихся супругов.

Но уитлендеры, боясь, что дело все-таки может кончиться миром, начали сходиться на митинги, на которых господствовало сильное возбуждение. Отлично зная, что сражаться теперь придется уже не им, они были настроены необыкновенно воинственно. Правительство сделало было еще одну попытку. При посредстве некого Липерта оно начало было переговоры с уитлендерами, но Uitlander Counsil в ответ на это напечатал в йоганнесбургских газетах своего рода ультиматум, требуя разоружения буров и разрушения преторийских фортов. Война уже чувствовалась в воздухе — она была неизбежна.

А. Вандам

Париж, 2 (14) ноября 1899 г.

«Новое Время». 12/25 мая 1900 г., № 8694, с. 2.


Комментарии

3. Джемсон Леандр Стар (1853-1917) — южноафриканский государственный деятель, по образованию зубной врач. Родился в Англии. В Южную Африку приехал в 1878 г. Друг и сподвижник Сесиля Родса. В конце декабря 1895 — начале января 1896 г. руководил неудавшимся вторжением вооруженного отряда в Трансвааль с целью захвата золотодобывающего района («Набег Джеймсона»),

Родс Сесиль (1853-1902) — горнопромышленник и политический деятель. Его именем были названы две английские колонии — Северная Родезия (ныне Замбия) и Южная Родезия (ныне Зимбабве) В 1880 г. основал и возглавлял крупнейшие в Южной Африке алмазо- и золотодобывающие компании — «Де Бирс» (по названию бурской фермы, которой владели братья де Бирс) и «Голд филдз оф Саут Африка» («Золотые поля Южной Африки.., ныне «Юнайтед голд филдз»), В 1890-1896 гг. — премьер-министр Капской колонии, один из главных организаторов англо-бурской войны. В 1888 г. «Де Бирс» объединилась с компанией «Кимберлийские копи», владельцем которой был Барней Барнато, и стала называться «Де Бирс консолидейтид майнинг компани». Вскоре эта компания поглотила всех конкурентов или заключила с ними взаимовыгодные соглашения, поставив под свой контроль 90% мировой добычи алмазов.