19. Донесение российского посла в Великобритании Стааля министру иностранных дел Ламздорфу о последних попытках руководителей Трансвааля избежать надвигавшейся войны

Е. Е. Стааль — В. Н. Ламздорфу
Лондон 1/13 сентября 1899 г.

За два месяца, истекшие со времени моего донесения [М. Н. Муравьеву] от 7/19 июля за №45, положение дел в Южной Африке не выяснилось, а только обострилось. Под давлением обстоятельств в вопросе о натурализации президент Крюгер изъявил готовность дать уитландерам более, чем сначала просили англичане. Это предложение было отвергнуто ими под предлогом, что оно обставлено условиями. Разъяснить действительное значение закона о натурализации должна была, по мнению министра колоний Чемберлена, комиссия из англичан и буров. Такое вмешательство во внутренние дела Трансвааля, нарушавшего договоры его с Англией, не могло им быть принято без пожертвования своей самостоятельностью. Чтобы избегнуть этого, Крюгер пошел еще дальше. Он предложил предоставить право натурализации всем благонадежным лицам по истечении пятилетнего пребывания в пределах страны и несколько увеличить в Фольксрааде 16 число представителей золотоносных местностей, или, другими словами, представителей интересов уитландеров. Взамен сего он требовал точного определения отношений Республики и Англии. Он не отказывался нести обязательства, возлагаемые на Трансвааль договорами касательно внешних сношений, но находил необходимым установить, что во внутренних делах страна пользуется полной независимостью и, согласно договорам 17, не существует отношений сюзерена к вассалу. Еще недавно, обвиняя Крюгера в несговорчивости, англичане утверждали, что, согласись он сделать вышеизложенные уступки, это было бы окончательным решением всех недоразумений. Но теперь не то. Предложения Крюгера признаются недостаточными. В прошлую пятницу было созвано экстренное совещание членов [британского] кабинета для обсуждения дел в Южной Африке. Такое совещание в это время года — дело необычайное, и оно указывает, что правительство готовилось принять важное решение. Ждали ультиматума, и ожидания эти оправдались. По-видимому, из хорошего источника в газеты сообщено содержание телеграфной ноты лондонского кабинета, посланной после совещания президенту Крюгеру. Кроме права натурализации после пятилетнего пребывания в стране, требуется еще предоставление [мест] в Фольксрааде золотоносным местностям, уравнение английского с голландским языком в Фольксрааде и уравнение натурализованных бюргеров с коренными в отношении президентских и иных выборов. Ответ требуется без промедления; в противном случае правительство [Великобритании] примет меры для решения дела.

Если буры согласятся в принципе на поставленные условия, то особой конференции представителей обоих государств будет поручено выработать текст соответствующих законов, с тем чтобы в них не были введены статьи, ограничивающие их значение.

Как видно из вышеизложенного, Чемберлен не изменяет своего образа действий: на уступки буров он отвечает новыми требованиями.

В сделанном через газету «World» обращении к американцам Крюгер говорит: «Всякая страна имеет право защищать своих подданных, но Англия не защищает [31] англичан, а стремится угрозами и насилием обратить их в подданных Трансвааля. Это указывает на заднюю мысль: не натурализации хотят уитландеры, а нашей земли, богатой золотом».

Крюгер прав. Но заблуждается он, утверждая, что не сила есть право, а право есть сила. Правота дела не спасет независимости Трансвааля, и вопрос лишь в том, будет ли она утрачена добровольным подчинением или же после борьбы. Приготовления к войне идут с обеих сторон, и вопрос решится на днях.

АВПРИ, ф. 133. Канцелярия, 1899, оп. 470. л. 65, т. II, л. 249-252 об.

Подлинник на русском языке.


Комментарии

16. Фольксраад (фолксраад) — парламенты Южно-Африканской Республики и Оранжевого Свободного Государства.

17. Имеются в виду Преторийская 1881 г. и Лондонская 1884 г. конвенции, в соответствии с которыми Великобритания признавала независимость Трансвааля.