12. Объяснение и извинения трансваальских властей за недоразумение по поводу призыва русских подданных на военную службу

Претория, 30 декабря 1898 г.
Его Превосходительству господину министру иностранных дел, С.-Петербург

Ваше Превосходительство, имею честь подтвердить получение послания Вашего Превосходительства от 5 ноября сего года, в котором содержится жалоба относительно Императорского консульства в Кейптауне, выраженная российскими подданными по поводу военной службы, на которую их призвали во время недавнего мятежа кафров в Йоганнсбурге.

В ответ на вышеупомянутое послание могу поставить Ваше Превосходительство в известность, что в соответствии с точными инструкциями, данными в отчете заинтересованным властям, ни один подданный какого-либо иностранного государства не был призван под ружье и завербованы были лишь граждане страны.

Впрочем, до сего времени ни одна жалоба такого рода не была сформулирована российскими подданными и не была поставлена перед правительством.

Если, однако, вследствие недоразумения или по какой-либо иной причине российские подданные были бы завербованы и если бы они обратились к правительству, это последнее поспешит удовлетворить их претензии. [26]

Соблаговолите принять, Ваше Превосходительство, уверения в моем высоком уважении

Государственный секретарь [...]

АВПРИ, ф. 155. II, Департамент, ст. 1-5, оп. 357. д. 107, л. 9-10.

Перевод с французского.