11. О согласии России на установление дипломатических отношений с Трансваалем

Черновик

Трансвааль. 23 сентября 1898 г., № 8618
Париж. Нарышкину K. M.

Милостивый Государь Кирилл Михайлович, я имел честь получить приложенную к депеше от 9/21 сентября сего года № 39 переданную вам Трансваальским посланником господином Лейдсом памятную записку о порте Лоренцо-Маркез в бухте Делагоа 9. Ввиду заключающихся в этой записке интересных сведений, из означенного сообщения была сделана выписка для предоставления Государю Императору.

Вместе с тем считаю долгом вас уведомить, что Императорское министерство получило от статс-секретаря Южно-Африканской Республики телеграмму с просьбой от имени президента Крюгера, [который] изъявил согласие на назначение господина Лейдса в качестве Трансваальского посланника в С.-Петербурге. В ответ на этот запрос я телеграфировал с Высочайшего соизволения в Преторию, что Императорское правительство благосклонно принимает предложение президента. Господин Лейдс, по всей вероятности, прибудет в скором времени в С.-Петербург, и это дает нам случай изъяснить ему взгляд на вопрос о Делагоа-Бай.

Примите и пр. [...]

АВПРИ, ф. 155. II Департамент, ст. 1-5. оп. 929. д. 29. л. 3-4.

Подлинник на русском языке.


Комментарии

9. Залив Делагоа. где был расположен порт Лоренио-Маркез (Лоренсу-Маркиш, ныне столица Мозамбика г. Мапуту), считается одной из лучших гаваней в Индийском океане.