1. Статья участника англо-бурской войны поручика Едрихина, в которой он рассказывает о ее предыстории и о личности Сесиля Родса — главного виновника конфликта в Южной Африке

«АНГЛИЙСКИЙ НАПОЛЕОН»

Каков бы ни был исход Англо-Трансваальской войны, ее история неразрывно будет связана с именем замечательного в своем роде человека — мистера Сесиля Родса. Сначала простой рабочий на алмазных копях Кимберлея, затем владелец одной из лучших копей De Beers, наконец, инициатор и один из 4-х членов De Beers Consolidated, захватившей в свои руки почти все алмазные прииски Южной Африки, Родс в короткое время приобрел колоссальное богатство и известность. Тогда он начинает создавать свою политическую карьеру. Из Кимберлея он переселяется в Кап [Капскую колонию], становится членом Законодательного собрания, министром, затем первым министром. Сжигаемый честолюбием и имея перед глазами пример [Британской] Ост-Индийской компании, он замышляет грандиозный план образовать на юге Африки такие британские владения, которые бы своей важностью превзошли Ост-Индию. Первым шагом на этом пути является Chartered Company.

Хотя теперь это название очень часто повторяется газетами, но едва ли многие из русских читателей имеют истинное понятие о том, что такое Chartered Company. Chartered — это не какое-нибудь акционерное общество, хотя акции его и котируются на бирже, а могущественное политическое учреждение, владеющее территорией в 750 000 квадратных английских миль (в 2 1/2 раза больше Франции). Интересна история образования этих владений. Еще 15 лет назад Англия не имела в Южной Африке ни одной пяди земли севернее Капской колонии, хотя за границей Трансвааля лежали в этом направлении обширные области, самостоятельно управлявшиеся мелкими туземными властителями. Наиболее сильным из таких властителей был Лобенгула, король матабелов. Английские эмиссары, очень часто навешавшие Лобенгулу, настойчиво уверяли его в необыкновенном расположении, питаемом к нему королевой Викторией. Вместе с тем они щедро одаряли короля и его свиту подарками, состоящими из старых, расшитых галуном шляп, цветных одежд, пестрых материй и спиртных напитков. Долго упрямившийся дикарь не устоял наконец перед таким обольщением и в мае 1888 г. согласился принять дружбу и покровительство англичан, обязываясь при этом не входить ни в какие соглашения и не заключать договоров с каким бы то ни было государством, помимо высшего английского представителя, имеющего свое пребывание в Капе.

Тотчас вслед за этим событием от имени синдиката, во главе которого стоял Родс, явились к Лобенгуле mm Rudd, Maquire и Thompson, чтобы поздравить [9] короля с великой милостью и, кстати, испросить разрешение на эксплуатацию минеральных богатств, которые найдут в стране.

И вот в октябре 1888 г. заключается условие. Документ, под которым злосчастный король, по своей безграмотности, поставил крест, был написан в торжественной форме.

«Я, — говорит Лобенгула, — король матабелов, машонов и прочих земель, во всем полномочии моей самодержавной власти, в присутствии и с согласия моих военачальников, жалую и утверждаю за mm Rudd, Maquire и Thompson, их наследниками и представителями полное и исключительное право производить изыскания и эксплуатацию всех металлов и минералов в моем королевстве и во всех принадлежащих мне землях и имениях».

В обмен на этот подарок концессионеры обязались ежемесячно уплачивать королю Лобенгуле, а после его наследникам и преемникам по 100 фунтов стерлингов золотом, кроме того, доставить в его «Королевский дворец» 1000 карабинов Генри Мартин, к ним 100 000 патронов, а для зашиты границы по реке Замбези — канонерку или вместо нее, по «благоусмотрению его величества», 500 фунтов стерлингов.

Непосредственным следствием этой сделки явилась в Англии British South Africa Company Limited, поставившая себе целью эксплуатацию земель Лобенгулы в гораздо более широком смысле, чем предполагал король, то есть, говоря проще, полное овладение его землями. Английское правительство изъявило на это свое согласие, и 30 октября 1889 г. вновь образованной компании, известной с этих пор более под именем Chartered Company, была выдана особая королевская хартия, предоставлявшая Chartered права и полномочия самостоятельной, покровительствуемой Англией державы.

Территория этой своеобразной державы, намеченная в пределах между Бечуаналендом, Трансваалем, Мозамбиком, Конго и Дамаралендом, была приобретена быстро, несколькими широкими этапами.

В 1890 г., предполагая со стороны трансваальских буров намерение занять Машоналанд, Родс снаряжает туда экспедицию. Небольшой отряд под предводительством охотника Селуса, не сделав ни одного выстрела и не потеряв ни одного человека, продвигается до форта Салисбюри и овладевает всем пройденным пространством.

Не успели еще здесь водвориться английские порядки, как стесняемый в своем самодержавии Лобенгула учиняет легкомысленный бунт. Новый экспедиционный отряд в 1227 человек (из них 672 европейца), составленный из чинов полиции и волонтеров, под начальством доктора Джемсона наступает на Булавайо и после нескольких «блестящих побед» 4 ноября 1893 г. овладевает столицей короля матабелов. Последний бежит, а скоро получается известие о его своевременной кончине 1.

В мае 1894 г следует декрет английской королевы, которым Chartered Company окончательно утверждается в правах владения Матабелеландом и Машоналандом, а в воздаяние заслуг Родса новым владениям присваивается название Родезии.

Теперь дальнейшие замыслы Родса, заключающиеся в том, чтобы овладеть Трансваалем и Оранжевой Республикой, а заодно, в силу непоколебимого убеждения англичан, что все моря и реки должны принадлежать им, приобрести тем или иным способом у португальцев часть прибрежной полосы с прекрасной гаванью Лоренцо-Маркез и соединить все эти земли в одно владение под именем Южно-Африканских Соединенных Штатов, с самостоятельной конституцией, но под [10] протекторатом Англии, наконец, связать вновь образованное государство с Египтом железной дорогой, прикупив для этого часть Бельгийского Конго или войдя в соглашение с Германией, и всю эту огромную империю преподнести своему отечеству.

Завоевание Трансвааля по плану Родса должно было быть произведено мирным способом, именно при помощи знаменитых реформ, то есть предоставления избирательных прав неграм и уитлендерам. Являясь главным образом рабочими на золотых приисках, избиратели-негры, естественно, подавали бы голос в пользу своих хозяев. В свою очередь, эти последние, становясь у власти, начали бы издавать законы, выгодные исключительно для англичан. А тогда, монополизируя торговлю, владея золотыми приисками, они явились бы хозяевами не только всей Южной Африки, но благодаря колоссальным средствам с большой легкостью в каждую данную минуту могли бы производить давление и на все денежные рынки Европы.

Упорное сопротивление буров вызвало известный набег Джемсона. Но «18-е брюмера английского Наполеона» разрешается крупным скандалом и привлекает внимание всего политического мира на не совсем чистые дела англичан. Казалось бы, предприятие сорвалось, игра проиграна, но не для Родса с его неукротимой энергией и не для Англии с ее более чем спокойным отношением к плаксивому негодованию слабонервных политиков континентальной Европы. Как только 40 членов Reform Comitee были выпушены на свободу, руководимые Родсом, они вновь принимаются за работу. Чтобы добиться реформ, начинается самая мошенническая биржевая игра. Сначала поддерживая трансваальские рудники постоянной покупкой акций, они вдруг сразу пустили их в продажу. Цена акции стала падать с ужасающей быстротой, и в апреле 1897 г. акции East Rand упали до 36 франков, a Rand Mines упали до 15 фунтов стерлингов. Рудники Йоганнесбурга перестали приносить всякий доход и еле влачили свое существование.

Действуя таким образом, Родс и К° хотели доказать, что без них золотые прииски не могут существовать и что они могут довести Трансвааль до разорения и банкротства. В то же время английский флот, по обыкновению считая небесполезным напомнить о своем существовании, появляется у Лоренцо-Маркеза.

Под таким давлением Трансваальское правительство тоже начинает лавировать, а втихомолку усиленно готовится к войне. В течение только первых двух лет после набега Джемсона истрачено было 125 000 000 франков на покупку пушек Крезо, ружей Маузера, карабинов, огнестрельных припасов и на фортификационное усиление Претории.

И вот маленький мирный народец, сознавая на своей стороне Бога, правду и сочувствие всего цивилизованного мира, смело, во всеоружии встает на брань с могущественным врагом и, удивляя мир своей рыцарской храбростью и великодушием, вызывает рукоплескания долженствующей краснеть Европы.

Но почему же Англия, так дерзко вызывавшая трансваальский ультиматум, оказалась захваченной врасплох и ее победоносные войска терпят поражение за поражением?

Мне кажется, потому, что она не ожидала этой войны. Еще в 1894 г. Родс, после усмирения матабелов, сказал акционерам Chartered; «У нас не будет больше расходов на войну, потому что нет больше противника, который бы мог вызвать расходы на нее». А английским государственным деятелям, привыкшим с непостижимой легкостью, при помощи одних только угроз, достигать своих целей в столкновениях с первоклассными державами, могла показаться даже унизительной мысль о том, чтобы крохотная мужицкая республика осмелилась не уступить их требованиям! [11]

Правда, в течение последних лет Англия с каждым пароходом отправляла в Южную Африку маленькие отряды, но скорее для большего демонстративного шума, чем для действительного усиления оккупационных войск. Отсутствие же серьезной подготовки к войне лучше всего доказывается тем, что английское военное разведочное бюро, чуть не по фамилиям знающее наших офицеров в Средней Азии и на Дальнем Востоке, обнаружило полное неведение сил и средств буров.

Восстание матабелов обошлось для Chartered Company в 113 000 фунтов стерлингов и 80 человек убитыми, а во что обойдутся Англии махинации Родса и Чемберлена — подсчитает континентальная Европа.

Сегодня, стоя у гробницы Наполеона, в течение всей жизни всеми усилиями своего гениального ума не могшего создать такой обстановки, в которой наконец сама собой очутилась Англия, какие бы молнии сверкнули в его орлиных глазах и с какой бы страшной тяжестью наложил он свою могучую руку на этот притворяющийся Римом разбойничий Карфаген?

А. Вандам

Париж, 2(14) ноября 1899 г.

«Новое Время». 7/19 ноября 1899 г., № 8512. с. 3.


Комментарии

1. См. подробнее: Давидсон А. Б. Сесил Родс — строитель империи. Смоленск. 1998.